Start

Was ist ein bidirektionaler optischer WDM BIDI Transceiver?

Im Allgemeinen basieren optische Netzwerke auf Transceivern, die eine Glasfaser zum Übertragen von Daten und eine andere Glasfaser zum Empfangen von Daten zu und von den Netzwerkgeräten verwenden. Im Allgemeinen erhöht diese Art der Datenübertragung die Kosten für die Netzwerkbereitstellung, aber mit der Verwendung des bidirektionalen optischen WDM BIDI-Transceivers und seiner Fähigkeit, Daten über eine Glasfaser zu senden und zu empfangen, können wir ein viel kostengünstigeres optisches Netzwerk schaffen.

Der bidirektionale optische Transceiver oder BIDI ist eine Art optischer Transceiver, der die Wavelength Division Multiplexing-Technologie oder allgemein bekannt als WDM-Technologie verwendet. Der BIDI-Transceiver schafft dies mit Hilfe des integrierten bidirektionalen Kopplers, der Signale sendet und empfängt.

Der Hauptunterschied, der BIDI-Transceiver von Standard-Transceivern unterscheidet, besteht in der Möglichkeit, dass der BIDI-Transceiver optische Lichtdaten über eine einzige Faser senden und empfangen kann. Dies wird in den folgenden Bildern leicht veranschaulicht, die einen Seitenvergleich zwischen diesen beiden Arten von Transceivern bieten. Der andere wesentliche Unterschied zwischen dem Standard und dem BIDI-Transceiver ist die Einführung der Wavelength Division Multiplexing-Technologie, die in die BIDI-Transceiver integriert ist. Diese Technologie trennt die über dieselbe Glasfaser gesendeten und empfangenen Daten basierend auf den Wellenlängen des Lichts. Um jedoch auf maximaler Ebene arbeiten zu können, muss der BIDI-Transceiver paarweise eingesetzt und auf die erwartete Wellenlänge von Sender und Empfänger abgestimmt werden, von denen sie Daten senden und empfangen. Um die Dinge ins rechte Licht zu rücken: Wenn ein Sender-Empfänger Wellenlängen von 1310 nm sendet, muss die andere Seite eine Empfangswellenlänge von 1310 nm haben und umgekehrt.

Abbildung 1:
BO55J27640D- BlueOptics© Bidi SFP+ 10GBASE-BX-U, TX1270nm/RX1330nm, 40KM, Optical Fiber Transceiver, DDM/DOM

Abbildung 2:
BO35H13610D- BlueOptics© SFP+ 2/4/8G FC LW, 1310nm, 10KM, Optical Fiber Transceiver, DDM/DOM

Die gebräuchlichsten Arten von BIDI-Transceivern, die in heutigen Netzwerken verwendet werden, sind:

  • Bidirektionaler optischer X2-Transceiver - entwickelt für die serielle Datenkommunikation mit 10 GB. Dieser Sender-Empfänger besteht aus zwei Abschnitten mit dem Senderteil unter Verwendung eines Mehrfachquants 1330/1270 nm Distributed Feedback Laser. Der Empfangsteil des Transceivers verwendet einen integrierten Detektor mit Vorverstärker für 1270/1330 nm. Dieser optische Transceiver wird hauptsächlich in Ethernet-Lösungen eingesetzt.
  • Bidirektionaler optischer SFP-Transceiver - dieser Transceiver wird am häufigsten in Hochgeschwindigkeits-Duplex-Datenverbindungen über eine einzige Glasfaser eingesetzt. Die häufigsten optischen Wellenlängen für diesen Transceiver sind 1310/1490 nm, 1490/1550 nm, 1310/1550 nm und 1510/1570 nm. Diese Art von Transceivern wird in der optischen Kommunikation für optische Telekommunikation und optische Daten bidirektionale Anwendungen eingesetzt.
  • Bidirektionaler SFP+ Optischer Transceiver - Diese Art von Transceiver ist eine weiterentwickelte Version des BIDI SFP Transceivers. Es ist für den Einsatz von 10 GB und Entfernungen bis zu 20 km ausgelegt.
  • Bidirektionaler optischer QSFP-Transceiver- Dieser Transceiver verfügt am häufigsten über zwei 20 GB/s-Kanäle, wobei jeder Kanal gleichzeitig über einen einzigen Multimodestrang (OM3 oder OM4) gesendet und empfangen wird.

Der offensichtliche Vorteil der Verwendung von bidirektionalen Transceivern ist einfach. Reduzierung der Glasfaserkabelinfrastruktur, Reduzierung der Anzahl der Patchkabel und Panels und damit Senkung der Gesamtkosten der Netzwerklösung. Auch wenn die Anschaffung von bidirektionalen optischen Transceivern teurer ist, wird der Einsatz dieser Transceiver letztendlich dazu führen, dass die Hälfte der für ein bestimmtes Projekt benötigten Glasfasermenge pro Strecke reduziert wird.

Heute werden die bidirektionalen optischen Transceiver hauptsächlich in FTTH/FTTB aktiven Ethernet Punkt-zu-Punkt-Verbindungen eingesetzt. Diese Verbindungen bestehen aus einer zentralen Büro- oder Gebäudeausrüstung (PE), die mit dem CPE verbunden ist oder allgemein als Customer Premises Equipment bekannt ist. Die aktive Ethernet-Lösung verwendet die Punkt-zu-Punkt-Technologie, bei der jeder Kunde über eine spezielle Glasfaser mit dem PE verbunden ist. In diesem Fall ist der Einsatz von BIDI-Transceivern unerlässlich, da sie eine bidirektionale Kommunikation über eine einzige Glasfaser ermöglichen, indem sie die WDM-Technologie verwenden, was die Bereitstellung, Fehlersuche und Konfiguration der Verbindung vereinfacht.   

Was ist ein 10GBase-LRM-Transceiver und warum brauche ich ihn?

10G Ethernet (10GE, 10GbE oder 10GigE)

  • Ist eine Reihe von Technologien, die die Übertragung von Ethernet-Frames mit einer Rate von 10 Gigabit pro Sekunde ermöglicht. 10 Gigabit Ethernet definiert nur Vollduplex-Punkt-zu-Punkt-Verbindungen, die im Allgemeinen über Netzwerk-Switches verbunden sind.10GbE kann entweder Kupfer- oder Glasfaserkabel verwenden. 10 Gigabit Ethernet umfasst eine Reihe verschiedener Physical Layer (PHY)-Standards. Wir haben 10G WAN PHY und 10G LAN PHY.
  • Ein wesentlicher Teil des MMF, das für 1-Gbit/s-Verbindungen eingesetzt wird, sind Legacy-Typen wie Fiber Distributed Data Interface (FDDI)-Grade und OM1-Fasern, die sich nicht ohne weiteres für einen reibungslosen Übergang auf 10 Gbit/s eignen. 802.3.aq definierte eine Schnittstelle, die einen Upgrade-Pfad auf 10 Gbit/s ohne Änderung der bestehenden Faseranlage kostengünstig ermöglicht.

10GBASE-LRM

Die 10GBASE-LRM ist eine langwellige serielle Schnittstelle, die auf der Empfangsseite einen EDC-Chip (Electronic Dispersion Compensation) beinhaltet, der unmittelbar nach der optischen Unterbaugruppe (ROSA) des Empfängers platziert ist. Dies ermöglicht die adaptive Entzerrung der ankommenden modalen Dispersion und eliminiert so die Abhängigkeit von Fasertypen. 10GBASE-LRM-Module können Daten über 220 Meter auf jede Art von MMF übertragen.10GBASE-LRM Standard
10GBASE-LRM wird die Lösung der Wahl sein, um 1-Gbit/s-Links auf 10 Gbit/s für Reichweiten von bis zu 220 Metern im Campus und beim Aufbau von Backbones zu erweitern. Bei der Erstellung dieser Norm hat die IEEE LRM Task Force einen statistischen Ansatz verfolgt, indem sie eine Reihe von Fasern modelliert und getestet hat, um Sender- und Empfängerparameter zu definieren, die zu einer fehlerfreien Übertragung von über 99 Prozent der im Feld eingesetzten 220 Meter langen Fasern führen würden.

Multimode Transceiver mit großer Reichweite wird durch den Formfaktor IEE 802.3aq spezifiziert, der an eine Multimode-Faser angeschlossen ist, die 1310nm-Laser als optische Quellen verwendet. Die physikalische Codierungsunterlage ist 64b/66b PCS, die serialisierte Daten mit einer Zeilenrate von 10,3125 Gbit/s liefert.
Transceiver liefern Echtzeitinformationen wie Versorgungsspannung, Laser-Vorstrom, Laser-Mittel-Ausgangsleistung, Laser-Eingangsleistung und Temperatur über das DDM/DOM - Digital Diagnostics Monitoring (DDM) / Digital Optical Monitoring (DOM) Interface.

Interconnect

Range

Year

Connector

Medium

type

Wavelength

Range

10GBASE-LRM

Long reach multi-mode

2006

XENPAK, XFP, SFP+

Fiber

Serial multi-mode

1310 nm

220 m

Bei Verwendung eines 1310nm Lasers auf Multimode beträgt die Reichweite 220m, es gibt spezielle - mittags Standardimplementierungen über Monomode-Fasern, die eine Reichweite von 300m ermöglichen.
Die am häufigsten verwendeten Endanschlüsse der Transceiver sind SFP+ und XFP.

Anwendungen

Ein bedeutender Teil des MMF, das für 1-Gbit/s-Verbindungen eingesetzt wird, sind Legacy-Typen wie Fiber Distributed Data Interface (FDDI)-Grade und OM1-Fasern, die sich nicht ohne weiteres für einen reibungslosen Übergang zu 10 Gbit/s eigneten. Die Nachfrage wird durch hochvolumige Anwendungen wie Datenserververbindungen, Backhaul von Verteilerschränken, schnelle Bereitstellung von Videodiensten und die Verfügbarkeit kostengünstiger Technologien wie 10GBASE-LRM gefördert. Hochgeschwindigkeitsanwendungen: Kurzstrecken-Multimodus 10 Gigabit Ethernet (10GbE), 10 Gigabit Fibre Channel über Ethernet (10Gb FCoE) oder OC-192/STM64 SDH/SONET.

Die BlueOptics-Serie von Transceivern, die hauptsächlich mit OM1- und OM2-Fasern verwendet werden, ist in der folgenden Tabelle dargestellt:

BlueOptics - SKU

Beschreibung

Anwendungen

BO35J136S4D

BlueOptics© SFP+ 10GBASE-LRM, 1310nm, 220M, Optical Fiber Transceiver, DDM/DOM

- short-range multi-mode 10 Gigabit Ethernet (10GbE), 10 Gigabit Fibre Channel over Ethernet (10Gb FCoE) or OC-192/STM64 SDH/SONET high-speed applications of up to 10.325 gigabits per second.

- Legacy FDDI multimode links

BO31J136S4D

BlueOptics© XFP 10GBASE-LRM, 1310nm, 220M, Optical Fiber Transceiver, DDM/DOM

short-range multi-mode 10 Gigabit Ethernet (10GbE), 10 Gigabit Fibre Channel over Ethernet (10Gb FCoE) or OC-192/STM64 SDH/SONET high-speed applications of up to 11.3 gigabits per second.

- Legacy FDDI multimode links

 

Worin besteht der Unterschied zwischen IPv4 und IPv6?

In der heutigen Zeit wird das Internet fast überall auf der Welt genutzt, auf fast jedem Gerät der Welt. Heute wird das Internet auf Millionen von Geräten genutzt, obwohl es vor 20 Jahren in den 90er Jahren auf rund 20 Geräten genutzt wurde.  

Heute sind die wichtigsten Punkte einer jeden Gesellschaft online. Von den Gesundheitssystemen bis hin zu den Bildungssystemen nutzt jeder das Internet auf die eine oder andere Weise. In einigen Teilen der Welt beginnen die Menschen, das Internet als ein Grundrecht eines jeden Bürgers zu erkennen.

Das Internet arbeitet mit Hilfe des Internet Protokolls (IP). Jedes Mal, wenn wir versuchen, mit unserem Gerät auf das Internet zuzugreifen, wird unserem Gerät eine eindeutige, numerische IP-Adresse zugewiesen. Mit Hilfe dieser IP-Adresse können wir Daten von einem Computer zum anderen senden. Heute nutzen wir noch die vierte Generation des Internet Protokolls (IP), das IPv4. Dieses Protokoll wurde bereits 1983 erstmals eingesetzt. Da die Welt schnell voranschreitet und neue Technologien schnell entwickelt werden, überbeanspruchen wir IPv4-Adressen, und schließlich werden wir die Hilfe von IPv6 benötigen, um ein offenes und stetiges Wachstum des Internets zu gewährleisten.

IPv6 ist die sechste Generation des Internet-Protokolls. Seine Funktion ist ähnlich wie beim IPv4, aber es wird schließlich das IPv4-Protokoll ersetzen. Mit der schnellen und stetigen Erschöpfung von IPv4-Adressen aufgrund der Millionen neuer Geräte da draußen begannen die führenden Network Service Provider und Unternehmen, IPv6-Lösungen in ihren Netzwerken zu implementieren. Allerdings hat nur ein Bruchteil des offenen Internets begonnen, IPv6 zu nutzen. IPv6 ist mit vielen Funktionen ausgestattet, die in IPv4 nicht zu finden sind, wie z.B. Erweiterbarkeit, effiziente Weiterleitung und Interoperabilität. Seine reine Größe und Flexibilität bieten den Innovatoren der nächsten Generation die Möglichkeit, frei und unbegrenzt zu arbeiten.

Die wichtigsten neuen positiven Eigenschaften von IPv6, die in IPv4 nicht zu finden sind, sind die Qualität von Diensten wie Sprache und E-Commerce, eine Reihe von QoS-Funktionen zur Gewährleistung der Leistung bei der Weiterleitung von Datenverkehr über das Internet und die Unterstützung für Kunden beim Roaming zwischen verschiedenen Netzwerken mit Hilfe einer globalen Benachrichtigung, wenn Sie ein Netzwerk verlassen und in ein anderes eintreten.

Der Hauptunterschied besteht in der reinen Größe von IPv6 im Vergleich zu IPv4. Nach Angaben von Mathematikern ist IPv6 in der Lage, über dreihundertvierzig Duo-DMillionen IPs zu liefern. Duo Decillion steht für 1039 oder die Zahl 1 mit 39 Nullen danach. Mit rund 2 Milliarden Internetnutzern weltweit wird IPv6 langsam unersetzlich werden. Solange das Internet existiert, ist IPv4 dem IP-Protokoll zugeordnet. Heute ist IPv4 jedoch 33 Jahre alt. Es ist ein 32-Bit-IP-Protokoll mit 4,3 Milliarden IP-Adressen, das vor 20 Jahren noch so zahlreich aussah. Auch wenn Netzwerkexperten ständig versuchen, die Übernutzung der IPv4-Scope IPs mit Hilfe von Protokollen wie Network Address Translation (NAT) oder Classes Inter-Domain Routing (CIDR) zu minimieren, reichen die 4,3 Milliarden IPs, die IPv4 bietet, nicht aus. Um die Dinge ins rechte Licht zu rücken, ist IPv6 ein 128-Bit-Adressierungsschema, das über 18 Billionen IP-Adressen bereitstellt. Diese würden ausreichen, um heute über 3000 IPs für jede lebende Person bereitzustellen. Genauer gesagt, könnte IPv6 jeden einzelnen Mikrometer der Erdoberfläche mit 5000 einzigartigen IP-Adressen abdecken. Aufgrund der Vielzahl von Adressen ist die Verwendung von Hexadezimalsystemen zur Darstellung von Bedeutung.

Das Upgrade auf IPv6 ist unvermeidlich. Es ist möglich, dass IPv4 und IPv6 parallel arbeiten, was jedoch zusätzliche Protokolle und Netzwerkkonfigurationen erfordert.

Hier sind die wichtigsten Unterschiede zwischen IPv4 und IPv6:

 

IPv4

IPv6

Adressen

32-Bit-Protokoll, bis zu 4,3 Milliarden Adressen

128-Bit-Protokoll, über 13 Billionen Adressen

Paketfragmentierung

Router und Sende-Hosts

Nur Hosts senden

Paketkopf

Inklusive Prüfsumme

Enthält Optionen bis zu 40 Byte.
Enthält keine Prüfsumme

Option zur Verwendung von Erweiterungsheadern für optionale Daten

Paketgröße

Bytes erforderlich - 576 mit optionaler Fragmentierung

Bytes erforderlich-1280 ohne Fragmentierung

Adresskonfiguration

Manual or DHCP

Zustandslose Konfiguration über ICMPv6 oder DHCPv6

IP zu MAC Auflösung

Broadcast ARP

Multicast Nachbarschaft Aufforderung

Ausstrahlung

JA

NEIN

IPSec

Ja, aber es ist optional und extern.

Erforderlich

Auch wenn ab 2014 noch 99% des Internetverkehrs von IPv4 getrieben werden, hat die Welt damit begonnen, IPv6 in ihrem Betrieb zu implementieren. Die erste Internetbörse, die öffentlich IPv6-Verkehr anzeigt, war die Amsterdam Exchange. Im Jahr 2016 lag der Anteil der IPv6-Nutzer, die über Google.com im Internet surfen, bei rund 15%. Nach der erfolgreichen Testphase des IPv6 am 8. Juni 2011 und der erfolgreichen weltweiten Bereitstellung von IPv6 am 6. Juni 2012 begannen die meisten Länder der Welt, IPv6 in ihren wichtigsten öffentlichen Computer- und Serversystemen einzusetzen. Die Internet Society förderte den 8. Juni 2011 als "World IPv6 Day" und den 6. Juni 2012 als "World IPv6 Launch".

Suchen Sie nicht das richtige Produkt - finden Sie es - nur hier im GBIC-SHOP. Jetzt vorbei schauen!

LSZH vs. PVC - Welchen Kabelmantel sollte ich bevorzugen?

In der heutigen Zeit des rasanten technologischen Wachstums und des ständigen Strebens nach qualitativ hochwertigen Produkten können wir die Sicherheitsvorschriften und die verschiedenen Gefahren, die uns umgeben, leicht vergessen. Dies ist ein äußerst wichtiger Teil der Netzwerkinfrastruktur, auf den sich die IT-Manager konzentrieren können. Die große Anzahl von Netzwerkgeräten, die Kabel und mögliche Stromschwachstellen machen die Gebäude des Rechenzentrums anfällig für Feuer und andere mögliche Katastrophen. Bei der Planung einer Netzwerkinfrastruktur ist es wichtig, die neuesten Vorschriften und die verschiedenen Sicherheitshinweise zu beachten, unabhängig von den Kosten, denn deren Einhaltung könnte letztendlich viele Menschenleben retten.

Wenn es um Glasfaserkabel geht, ist der Kabelmantel ein viel wichtigerer Teil des Netzwerks, als einige vielleicht denken. Der europäische Markt verlangt, dass alle Kabel, die in Wide Area Networks (WAN), Local Area Networks (LAN), Storage Area Networks (SAN) usw. verwendet werden, den neuesten Anforderungen der IEC 60332-1 entsprechen, die der Standard für die Spezifikation flammhemmender Qualitäten ist. Diese Anforderungen werden von den Low-Emitting Zero Halogen oder LSZH Kabeln erfüllt, und sie werden von den (PVC-)Polyvinylchloridkabeln nicht erfüllt. Heute muss fast jede große Anlage in Europa diese Spezifikation erfüllen. Die neuesten Trends zeigen, dass IT-Manager sogar begonnen haben, sich an die weiterentwickelte IEC 60332-3-Spezifikation zu halten, die eine anspruchsvollere Spezifikation zur Brennbarkeit von LSZH-Kabeln darstellt.

Die Standards in Europa und Nordamerika sind jedoch nicht die gleichen. Während sich die europäischen Normen eher auf raucharmes Verhalten bei halogenfreien Kabeln konzentrieren, konzentrieren sich die nordamerikanischen Normen hauptsächlich auf eine Kombination aus Feuerwiderstand und spezifischer elektrischer Leistung, wobei der Schwerpunkt auf nasse elektrische Qualifikationen liegt. Aus diesem Grund neigen die nordamerikanischen Märkte dazu, die LSZH-Produkte langsam zu übernehmen.

Die Qualität dieser Kabel wird mit einer Vielzahl von Tests getestet. Sie werden auf ihre elektrische Leistung, Flammenausbreitung, Halogengehaltsmessung und Rauchmessung geprüft. Der elektrische Leistungstest ist der wertvollste Test, der das Isoliermaterial vom Mantelmaterial trennt. Die bekanntesten Tests dieser Art sind die Langzeit-Isolationsprüfung in Wasser sowie die Kapazitäts- und Dielektrizitätsprüfung.

  • Die Langzeit-Isolationsprüfung in Wasser misst den Widerstand des Isoliermaterials und seine Fähigkeit, dem Elektronen- und Stromfluss zu widerstehen. Dieser Test wird als Langzeittest bezeichnet, da er über einen Zeitraum von 12 bis 36 Wochen durchgeführt wird. Die Prüfung erfolgt durch Eintauchen des isolierten Leiters in Wasser bei der Temperatur des jeweiligen Kabels (in der Regel 90 Grad Celsius), während eine Wechselspannung durch ihn angelegt wird. Die angelegte Wechselspannung muss gleich der Nennspannung des jeweiligen Kabels sein. Der Isolationswert des Kabels wird wöchentlich gemessen. Wenn der Widerstand über einen Zeitraum von 12 Wochen nicht um einen großen Wert abgenommen hat, gilt das Kabel als sicher in Nass- und Trockenanwendungen bei der Nenntemperatur verwendet.  

  • Die Kapazitäts- und Dielektrizitätsprüfung misst die Kapazität und das Dielektrizitätsniveau von nass bemessenen Leitern. Die relative Dielektrizitätskonstante misst das Verhältnis der im Material gespeicherten elektrischen Energiemenge zu einer angelegten Spannung und die Kapazität ist die Fähigkeit des Materials, Ladung zu speichern. Bei der Prüfung wird der Draht in Wasser getaucht und nach 24 Stunden werden Kapazität und Permittivität gemessen. Die Kapazität wird auch nach 7 und nach 14 Tagen gemessen. Der zulässige Wert für die relative Dielektrizitätskonstante beträgt 6,0 oder weniger, während für die Kapazität die Anforderung darin besteht, den Kapazitätswert so zu halten, dass er in den gegebenen Abständen nicht mehr als einen bestimmten Prozentsatz ansteigt.

Der zweite Test ist der Test der Flammenausbreitung. Diese Tests werden durchgeführt, indem eine bestimmte Anzahl von acht Fuß langen Kabelproben in einer vertikalen Wanne aneinandergereiht und in einer Flammkammer platziert werden. In der Kammer wird für 20 Minuten eine Flamme an der Unterseite der Kabel angelegt. Nach der Flammenanwendung wird die Flammenquelle entfernt und die Kabel sind selbstlöschend. Der Test wäre akzeptabel, wenn das gemessene Zeichen an der Unterseite des Kabels unter der vorgeschriebenen Grenze der Norm liegt.

Die Rauchmessprüfung wird zeitgleich mit der Flammenausbreitungsprüfung durchgeführt. Während die Kabel in der Flammkammer brennen, misst ein System von komplexen Sensoren die Menge an Rauch und Spitzenrauch. Wenn der gesamte freigesetzte Rauch weniger als 150 m2 beträgt und der gesamte Spitzenwert der Rauchfreisetzung weniger als 0,40 m2/s beträgt, ist die Prüfung bestanden.
Die Halogengehaltmessung erfolgt über einen Röntgenfluoreszenztest. Die Prüfung ist bestanden, wenn das Material weniger als 0,2 Gew.-% Halogene enthält.

Der wesentliche Unterschied zwischen PVC- und LSZH-Kabeln besteht in der Menge der im Brandfall freigesetzten gefährlichen, toxischen Gase. Die Reduzierung der Emission dieser Gase ist bei LSZH-Kabeln wesentlich größer als bei PVC-Kabeln. Dies liegt vor allem an der Zusammensetzung der LSZH-Kabel. Obwohl PVC-Kabel auch die verschiedenen Anforderungen der UL 1581, UL 1666 und UL910 erfüllen, emittieren sie dennoch eine große Menge toxischer und tödlicher Gase. Interessant an den UL-Spezifikationen ist die Tatsache, dass es sich um Spezifikationen handelt, die festlegen, dass das Feuer schließlich schneller gelöscht werden kann, aber sie geben nicht die Menge der im Brandfall emittierten tödlichen Gase an.

Beim Vergleich dieser beiden Kabel sind sie physikalisch sehr unterschiedlich. Du kannst einen von dem anderen unterscheiden, indem du ihn einfach nur berührst. PVC-Kabel sind aufgrund des Materials, aus dem sie hergestellt sind, weicher und griffiger. Andererseits sind diese Kabel aufgrund der Steifigkeit des für die Herstellung von LSZH-Kabeln erforderlichen flammwidrigen Materials rauer und steifer als PVC-Kabel. Aus dem gleichen Grund sind sie auch weniger flexibel als PVC-Kabel.  
Im Brandfall würden PVC-Kabel einen dicken, schwarzen Rauch ausstoßen, der giftige Gase wie Salzsäure enthält. Raucharme halogenfreie Kabel haben einen feuerfesten Mantel, der keine giftigen Dämpfe abgibt. Aufgrund dieser Sicherheitsmechanismen, die unzählige Leben retten könnten, sind LSZH-Kabel etwas teurer als PVC-Kabel. Gemäß den neuesten Cenelec-Normen EN50167, 50168 und 50169 müssen die LSZH-Kabel auch halogenfrei sein. Das Hauptaugenmerk bei einem Brand mit PVC-Kabeln liegt auf dem "Brandspringen". Dieser Begriff beschreibt den Prozess des Feuers, das entlang des Kabels wandert und von einem Raum zum anderen springt, indem es einfach entlang der Kabel brennt.  

Ein weiterer wesentlicher Unterschied ist die Korrosionsanfälligkeit des PVC im Laufe der Zeit aufgrund verschiedener Bedingungen. Eine der korrosiven Substanzen ist beispielsweise Öl. Da PVC ein Material auf Erdölbasis ist, kann es sich bei einer Ölbeschichtung leicht auflösen. Dies wird kein Problem sein, wenn Öl nicht in großen Fabriken und Industrien weit verbreitet war. PVC-Kabel sind auch anfällig für UV-Strahlung. Kabel, die über einen längeren Zeitraum der Sonne ausgesetzt waren, müssten häufiger ausgetauscht werden.

CBO BlueLAN© bietet nur raucharme halogenfreie Kabel an. Alle CBO BlueLAN© Kabel entsprechen den neuesten Standards, einschließlich: IEC-61034, IEC-754-1, IEC 60332-1, IEC 60332-3, IEC/EN 60950 und RoHS. Obwohl bei PVC-Kabeln heute verschiedene Risiken bestehen, werden sie vor allem bei horizontalen Kabelführungen von der Leitzentrale aus eingesetzt. Aufgrund der speziellen Brandschutzbeschichtung werden LSZH-Kabel hauptsächlich für die vertikale Verkabelung zwischen den Etagen eingesetzt.

Was sind Wellenlängen und wie können sie in der Datenübertragung eingesetzt werden?

Die Wellenlänge ist eine physikalische Eigenschaft jeder Welle. Eine Welle ist eine Schwingung mit einer bestimmten Amplitude, die sich durch ein Medium bewegen kann. Abbildung 1 zeigt eine gleichmäßige sinusförmige Welle. Die blau markierte Länge ist die Wellenlänge dieser Welle. Jede Welle hat ihre eigene Wellenlänge und Frequenz. Die Anzahl der Wellenlängen, die sich in einer Sekunde ausbreiten, wird als Frequenz der Welle bezeichnet.

Abbildung 1: Sinusförmige Welle

Wenn beispielsweise eine Wellenlänge in einer Sekunde durchlaufen wird, soll die Frequenz 1 Hertz betragen. Also, die drei Hauptmerkmale einer jeden Welle sind:

1.    Geschwindigkeit (v)
2.    Frequenz (f)
3.    Wellenlänge (λ)

Die Beziehung zwischen den oben genannten Eigenschaften einer Welle ist:

V = f x λ

Glasfasernetze nutzen eine Lichtquelle zur Datenübertragung, das Licht wandert in Form einer Welle in den Kern des Glasfaserkabels. Die Lichtgeschwindigkeit ist eine Konstante, wobei wir im Hinblick auf diese Tatsache sicher feststellen können, dass Frequenz und Wellenlänge umgekehrt proportional zueinander sind, d.h. mit zunehmender Frequenz nimmt die Wellenlänge ab und mit abnehmender Frequenz steigt die Wellenlänge.

Licht ist ein Oberbegriff für ein breites Spektrum von Wellen, die konstituierenden Wellen des sichtbaren Lichts sind zu sehen, wenn man ein Prisma vor die Lichtquelle stellt. Weißes Licht teilt sich in sieben verschiedene Wellen, jede der konstituierenden Wellen hat ihre eigene Frequenz und Wellenlänge. Eine weitere interessante Tatsache, die beobachtet werden kann, ist, dass die Wellen mit größeren Wellenlängen größere Entfernungen zurücklegen können als die mit kleineren Wellenlängen.

Die faseroptische Kommunikation nutzt die oben genannten Eigenschaften voll aus, indem sie die Datensignale über Lichtwellen sendet und empfängt. Die Informationen werden auf der Welle moduliert und an das andere Ende übertragen. Fortschrittlichere Techniken, wie DWDM und CWDM, teilen das Lichtspektrum in verschiedene Wellenlängen auf und übertragen die Daten auf jeder der Wellen, diese Daten werden am anderen Ende demoduliert und an die Kommunikationsgeräte übertragen.

 

Unterkategorien

Seite 7 von 18