Transceiver

Was sind die Hauptkomponenten eines lokalen Netzwerks (LAN)?

Bevor wir in den Local Area Networks tiefer graben, beginnen wir mit den Grundlagen. Ein lokales Netzwerk ist eine Gruppe von Geräten, die sich einen gemeinsamen Kommunikationsweg zum Internet teilen oder gemeinsam mit einem Server innerhalb eines bestimmten Ortes und einer bestimmten Entfernung verbunden sind, wie z.B. eine Hauptverwaltung oder eine Geschäftsstelle. Diese Geräte können auch Ressourcen im selben LAN untereinander teilen. Das Local Area Network kann in einem kleinen Büro mit zwei oder drei Personen und in einem großen Gebäude mit Hunderten von Personen eingesetzt werden. In den letzten Jahren nutzten lokale Netzwerke die Ethernet- und Wireless-Spezifikationen. Erst in den letzten Jahren haben die Local Area Networks die Nutzung von Glasfaserverbindungen eingeführt. Ethernet ist eine Spezifikation für die physikalische Verbindung des gesamten Netzwerks und der Geräte im LAN mit Hilfe von Kupferkabeln und die Wireless-Spezifikation verwendet Funkwellen, um die gleichen Geräte mit dem LAN zu verbinden.

Für eine erfolgreiche Verbindung und ein einwandfreies Funktionieren muss das lokale Netzwerk aus mindestens sechs wesentlichen Komponenten bestehen:

  • Ein Netzwerkadapter - dies ist ein Netzwerkadapter, oder am häufigsten bekannt als Netzwerkkarte (Network Interface Controller- NIC), der die Aufgabe hat, Daten in elektrische Signale zu konvertieren und umgekehrt. Obwohl heute jeder Computer diesen Netzwerkadapter in das Motherboard integriert hat, war dies bei der frühen Entwicklung der Computer nicht der Fall und Netzwerkkarten mussten separat gekauft und auf dem Motherboard installiert werden. Das Netzwerkzugriffselement seines Jobs wird als MAC oder Media Access Control bezeichnet, allgemein bekannt auch als physikalische Adresse eines Gerätes. Der MAC stellt die Seriennummer des Netzwerkadapters dar. Das drahtlose Äquivalent zur Netzwerkkarte wird als Wireless Network Interface Controller bezeichnet.
  • Ein drahtgebundenes Medium - Im Zeitalter des Ethernet hat jede drahtgebundene Netzwerkverbindung den Bedarf an Kabeln. Das am häufigsten verwendete Kabel in lokalen Netzwerken ist das RJ45-Ethernet-Kabel. Abgesehen davon sind andere Kabel, die in lokalen Netzwerken verwendet werden könnten, zweiachsige, geschirmte Twisted Pair, Multimode-Fasern (MMF) und Singlemode-Fasern (SMF) für optische Verbindungen. Wenn es um drahtlose Netzwerke geht, sind keine Netzwerkkabel erforderlich, da das drahtlose Gerät Radiowellen von seinem WNIC aus sendet.
  • Kabelstecker - Heute ist der am häufigsten verwendete Kabelstecker der RJ45. Zur Zeit verfügt jeder Computer der Welt standardmäßig über einen RJ45-Anschluss.
  • Stromversorgung - Sowohl verkabelte als auch drahtlose lokale Netzwerke benötigen Strom. Dies ist notwendig, da kabelgebundene Netzwerke die Energie nutzen, um elektrische Signale in Daten umzuwandeln, und drahtlose Netzwerke den Strom nutzen, um Datensignale in Radiowellen umzuwandeln.
  • Router/Switch- In kabelgebundenen Netzwerken kann ein Computer ohne die Hilfe einer Art Splitter nicht mit mehreren anderen Computern verbunden werden. Um die Rolle des Splitters zu spielen, wurde der Schalter entwickelt. Der Switch wiederholt die von einem Computer empfangenen Signale und sendet sie über andere Ports, die mit anderen Computern über ein Ethernet-Kabel im selben lokalen Netzwerk verbunden sind. Router sind komplexere Geräte, mit denen der Datenverkehr aus dem LAN und aus dem Internet oder in ein anderes LAN weitergeleitet wird. Switches verwenden MAC-Adressen, um die mit ihnen verbundenen Geräte zu unterscheiden, und Router verwenden IP-Adressen. Es gibt keinen drahtlosen Schalter entwickelt, aber das drahtlose Äquivalent eines Routers wird als drahtloser Router bezeichnet.
  • Eine Netzwerksoftware - diese Software, die auf jedem Gerät installiert ist, hat die Fähigkeit, die Daten in ein Paket zu konvertieren. Anschließend wird das Paket mit Hilfe einer Kombination aus MAC-Adresse und IP-Adresse an sein Ziel gesendet. Dieses Paket wird dann über verschiedene Switches und Router durch das Local Area Network geleitet, bis es das Ziel erreicht.

Das Local Area Network hat die Aufgabe, die Kunden mit dem Internet zu verbinden und ihnen die Bandbreite zur Verfügung zu stellen, die sie für eine schnelle und stabile Verbindung benötigen. Mit der Entwicklung neuer Technologien und Anwendungen und der weltweiten Verbreitung des Internets ist jedoch der Bedarf an Hochgeschwindigkeits-Internet über weite Strecken unerlässlich geworden. Die neue Technologie, die in lokalen Netzwerken verwendet wird, die eine hohe Bandbreite über das Internet über weite Entfernungen bietet, ist die Glasfaserlösung. Diese Lösung nutzt das optische Licht und die Glasfaser, um die Daten von einem Gerät zum anderen zu übertragen. Die Daten werden mit Hilfe von optischen Lasern, die in ein optisches Modul, auch Transceiver genannt, integriert sind, über ein optisches Kabel mit einer oder mehreren optischen Litzen im Inneren gesendet und empfangen. Dieses Kabel ist mit einem anderen Sender-Empfänger oder Netzwerkgerät verbunden, das das optische Licht in Daten umwandeln kann.

Auch wenn die Kosten für den Einsatz einer Glasfaserlösung viel höher sind, sind die Vorteile und Leistungssteigerungen enorm. Das offensichtlichste und wichtigste Merkmal von Glasfasernetzwerken ist die Bandbreite, die sie bereitstellen können. Auch wenn schwere Kupferverbindungen im Vergleich zu optischen Verbindungen wachsen und weiter entwickelt werden, um größere Entfernungen zu ermöglichen, werden sie langsam aber sicher durch optische Verbindungen ersetzt. Mit der heutigen Technologie können Glasfasergeräte mit Leichtigkeit ein Vielfaches mehr Bandbreite bereitstellen und gleichzeitig weniger Strom verbrauchen als die üblichen Kupferverbindungen. Ein weiterer wesentlicher Unterschied ist die Möglichkeit einer höheren Portdichte als bei Ethernet-Kabeln. Die Anzahl der optischen LC-Ports, die auf einem Netzwerkgerät ausgerichtet werden können, ist aufgrund ihrer größeren und umfangreicheren Größe viel größer als die Anzahl der RJ45-Ports. Wenn wir die MPO-Lösung in diese Gleichung einbeziehen, die in einem kleinen optischen Stecker sogar 12 Linien haben kann, ist der Himmel die Grenze.  

Damit die optische Verbindung im lokalen Netzwerk mit maximaler Leistung funktioniert, benötigen wir eine optische Ausrüstung. Die wichtigsten optischen Komponenten sind optische Transceiver und optische Kabel:

  • Der optische Sender-Empfänger ist ein Modul mit der Aufgabe, den elektrischen Eingang in optisches Licht umzuwandeln. Dieses Licht wird dann mit Hilfe von optischen Lasern (Chips) über das optische Kabel nach unten geschickt. Diese Transceiver können, je nach Formfaktor, Geschwindigkeiten von bis zu 100 GB/s bei Entfernungen bis zu 160 Kilometern erreichen. Sie werden häufig in einem Netzwerkgerät (einem Switch) installiert, und da sie im laufenden Betrieb austauschbar sind, ist ihre Installation einfach. Beachten Sie, dass optische Sender-Empfänger sehr empfindlich auf Staub und andere Partikel reagieren, weshalb ein sorgfältiger Umgang mit ihnen ein Muss ist.
  • Die optischen Sender-Empfänger senden die optischen Daten über ein optisches Kabel. In Glasfasernetzwerken sind die Kabel in zwei Segmente unterteilt: Multimodale und Singlemode-Glasfaserkabel. Multimode-Kabel werden aufgrund ihres größeren Kerns für Glasfaserverbindungen mit kurzer Reichweite verwendet und der Abstand hängt vom Typ der Faser selbst, OM1, OM2, OM3 oder OM4, ab. Singlemode-Kabel werden aufgrund ihres viel engeren Kerns in einer weitreichenden Glasfaserverbindung eingesetzt.

Glasfasernetze bieten im Vergleich zu Kupferverbindungen eine viel größere Entfernungsgrenze. Am häufigsten muss bei Kupferanschlüssen in regelmäßigen Abständen, etwa 100 Meter, ein Repeater oder Schalter installiert werden, um das Signal so zu verstärken, dass es nicht zu stark verschlechtert wird. Auf lange Sicht ist dies für die Unternehmen kostspielig und erfordert einen großen Aufwand für Installation und Wartung. Bei Glasfaserverbindungen ist die Übertragungsdistanz deutlich größer. Ein Singlemode-Kabel hat die Fähigkeit, in Kombination mit der richtigen Ausrüstung bis zu 160 Kilometer zurückzulegen, und 160 Kilometer reichen für eine direkte Verbindung vom primären Serverraum, in dem sich der Kern befindet, zum Endziel. Ein weiterer Vorteil für die Glasfaserverbindungen ist ihre Langlebigkeit. Auch wenn verschiedene körperliche Belastungen sie schädigen können, sind sie sehr widerstandsfähig gegen Hochfrequenzen und magnetische Störungen. Lichtwellenleiter sind nicht leitfähig und im Gegensatz zu den Kupferverbindungen leiten die Kabel im Falle eines Blitzeinschlags den Strom nicht zum Gerät und beschädigen es, so dass kein Blitzschutz eingesetzt werden muss. Schließlich sind Glasfaserkabel viel leichter als Kupferkabel, was den Transport und die Installation erleichtert.

Heute mit dem großen Bandbreitenbedarf entscheiden sich die Unternehmen für ein Upgrade auf Glasfasernetze, obwohl die Anschaffungskosten höher sind. Sie sind überzeugt, dass die Glasfasernetze langfristig die Zukunft der Vernetzung sind. Und mit Hilfe von Glasfasermedienkonvertern können sie ihr bestehendes Kupfer-Netzwerk nahtlos mit der neu eingesetzten Glasfaserlösung kommunizieren lassen.

Welche Farbunterschiede haben faseroptische Patchkabel?

Glasfaseranwender wie Rechenzentren, Dienstleister und kleine Unternehmen verwenden Singlemode- und Multimode-Fasern gemeinsam in den Räumlichkeiten. Da es Faservarianten wie 62,5/125 und 50/125 in Multimode- und Monomodefasern gibt, wird die Verwaltung der Kabelanlage erschwert. Es gibt viele Benutzer, die verwirrt sind und bei der Installation der Fasern nicht die gewünschten Ergebnisse erzielen. Am Ende wird ihr Netzwerk durch den Einsatz eines falschen Glasfasertyps problematisch. Um das oben diskutierte Problem zu lösen, führte die Telecommunications Industry Association (TIA) eine Farbcodierung ein, um zwischen den Fasern verschiedener Arten zu unterscheiden. Seine Empfehlungen lauten wie folgt:

Singlemode-Faser: Singlemode-Fasern sind immer mit einem gelben Mantel bedeckt. Gelbe Farbe ist für Monomode-Fasern zugewiesen. Die Farbe des Steckverbinders für Monomode-Fasern hängt jedoch von der Art des Steckverbinders ab. Für PC/UPC-Anschlüsse werden blaue Farbstecker verwendet, aber wenn Monomode-Fasern mit APC-Anschluss verwendet werden, werden grüne Farbstecker empfohlen.

Multimodale Fasern: Multimodale Fasern sind von unterschiedlicher Art 62,5/125 µm und 50/125 µm. OM1 Multimodefasern 62,5/125 µm sind mit orangefarbener Farbe gefärbt, ihre Anschlüsse sind beigefarben. OM2 Multimode-Fasern 50/125 m sind ebenfalls orangefarben, ihre Stecker sind jedoch schwarz. OM3-Fasern hingegen sind in Aquafarbe, OM3-Stecker ist Aquafarbe, aber der Steckerkörper ist schwarz. OM4-Fasern sind auch in Aqua erhältlich, aber ihre Anschlüsse sind in Beige gehalten.

Was ist SFP oder ein SFP-Transceiver?

SFP steht für Small Form Factor Pluggable und ist ein kompakter Hot Pluggable Transceiver, der sowohl für Telekommunikations- als auch für Datenanwendungen eingesetzt wird. LC-Stecker werden verwendet, um Fasern mit SFPs zu verbinden. Das SFP-Modul hat zwei Seiten, die erste Seite ist als Sender bekannt und hat einen Laser zum Senden und die andere Seite als Empfängerseite hat einen Fotodetektor. SFP ist also im Grunde genommen ein Transceiver-Modul, da es Sender und Empfänger in einer einzigen Einheit vereint.

SFPs werden nicht von einer einzigen Stelle standardisiert, sondern relativ durch eine Multi-Source-Vereinbarung, auch MSA genannt. Es handelt sich um eine Vereinbarung zwischen mehreren Herstellern, Produkte herzustellen, die zwischen verschiedenen Anbietern kompatibel sind. SFP wurde auf der Grundlage der größeren GBIC-Schnittstelle (Gigabit Interface Converter) entwickelt, hat aber eine viel kleinere Größe, um die Portdichte zu erhöhen, weshalb SFP auch als Mini-GBIC bezeichnet wird. SFP-Module werden in allen Arten von Netzwerkanwendungen wie Datennetzen, Telekommunikationsnetzen, SAN sowie SONED/SDH eingesetzt.

Typische SFP - Module können anhand der Arbeitswellenlängen und des Arbeitsabstandes klassifiziert werden, also schauen wir uns die Liste hier an:

Für Multimodefasern verwenden die SFP-Module, die als SX-Module (Short Reach) bezeichnet werden, eine Wellenlänge von 850 Nanometern. Die Entfernung, die die SX-Module unterstützen, hängt von der Netzwerkgeschwindigkeit ab, für 1,25 Gigabit pro Sekunde beträgt die erreichte Entfernung etwa 550 Meter, während sie für 125 Gigabit pro Sekunde bis zu 150 Meter unterstützt.
Für die Singlemode-Faserseite gibt es viele Auswahlmöglichkeiten, im Folgenden finden Sie die gängigsten Typen:
Für Singlemode-Fasern verwenden die SFP-Module namens LX (Long Reach) Module einen 1310-Nanometer-Wellenlängenlaser und unterstützen bis zu 10 Kilometer. EX-Modul verwendet 1310-Nanometer-Wellenlängenlaser und unterstützt bis zu 40 Kilometer. Das ZX-Modul verwendet einen 1550 Nanometer Wellenlängenlaser und unterstützt bis zu 80 Kilometer. Das EZX-Modul verwendet einen 1550 Nanometer Wellenlängenlaser und unterstützt bis zu 160 Kilometer. CWDM- und DWDM-SFP-Transceiver werden ebenfalls bei verschiedenen Wellenlängen eingesetzt, um mehrere maximale Entfernungen zu erreichen. Außerdem sind Gigabit Ethernet UTP Kupferkabelmodule erhältlich.

Wie bereits erwähnt, unterstützt das SFP-Modul eine Geschwindigkeit von bis zu 4,25 Gigabit pro Sekunde und eine verbesserte Version namens SFP+ unterstützt mehr als 10 Gigabit pro Sekunde und SFP+ wird immer beliebter im 10-Gigabit-Ethernet.

Das verbesserte Small Form Factor Pluggable (SFP+) ist eine verbesserte Art des SFP, das Datenraten von bis zu 16 Gigabit pro Sekunde unterstützt. SFP+ unterstützt 8 Gigabit pro Sekunde Fibre Channel, 10 Gigabit Ethernet und den Optical Transport Network Standard OTU2.
10 Gigabit pro Sekunde oder allgemein als SFP+ -Module bezeichnet, sind genau die gleichen Größen wie herkömmliche SFPs, so dass der Gerätehersteller die vorhandenen physikalischen Designs für 24 und 48 Port-Switches und modulare Line-Cards wiederverwenden kann.

Der Vorteil der Verwendung von SFP oder SFP+ ist, dass diese beiden Transceiver typischerweise die Größe eines RJ-45 Ethernet-Ports haben. Im Vergleich zu GBIC-, XENPAK- oder XFP-Modulen verwenden SFP und SFP+ eine geringe Fläche und eine standardisierte Größe der Anschlüsse. SFP-Sockel finden sich häufig in Ethernet-Switches, Routern, Firewalls und Optical Line Terminals, die allgemein als OLT bezeichnet werden.

Neuere optische SFP-Transceiver unterstützen auch die digitale Standard-Diagnoseüberwachung (DDM). Diese Funktion wird allgemein als digitale optische Überwachung (DOM) bezeichnet. DOM-fähige SFP-Module geben dem Endbenutzer die Möglichkeit, Parameter des Transceivers zu beobachten, wie z.B. die übertragene optische Leistung, die empfangene optische Leistung, die Versorgungsspannung des Transceivers, den Laser-Biasstrom sowie die Temperatur des SFP in Echtzeit. Diese Funktion wird häufig zur Überwachung von Schaltern, Routern und optischen Geräten über SNMP verwendet.

Da diese SFPs durch eine Multi-Source-Vereinbarung spezifiziert sind, die die Kompatibilität zwischen verschiedenen Anbietern ermöglicht. So kann ein einzelner gekaufter SFP vom Cisco-Switch bis zum Juniper Router und vom HP-Server bis zum Huawei OLT verwendet werden. Auch SFP-Module sind hot pluggable, so dass im Gegensatz zu anderen Netzwerkkomponenten/Karten keine Notwendigkeit besteht, das Gerät beim Einsetzen des SFP auszuschalten.

10 Gigabit Ethernet 10GBase-ZR erklärt

Die 10GBASE SFP+ Module ermöglichen eine Vielzahl von 10 Gigabit Ethernet Konnektivitätsoptionen für Unternehmens-, Rechenzentrums- und Service Provider-Transportanwendungen.
BlueOptics 10G SFP+ Module werden von einer umfassenden Suite von Switches und Routern unterstützt.


Das 10 Gigabit Ethernet SFP+ Format hat verschiedene Formen und Hersteller haben 80 km Reichweite ER steckbare Schnittstellen unter dem Namen 10GBASE-ZR eingeführt. Diese 80 km, manchmal 70 km PHY ist nicht im IEEE 802.3ae Standard spezifiziert und die Hersteller haben ihre eigenen Spezifikationen auf der Grundlage der 80 km PHY erstellt, die in den OC-192/STM-64 SDH/SONET Spezifikationen beschrieben sind.


SFP+10G-ZR ist ein multirate 10GBASE-ZR, 10GBASE-ZW und OTU2/OTU2e Modul. Es unterstützt Verbindungslängen von bis zu etwa 80 Kilometern auf Standard Single-Mode Glasfaser (SMF, G.652). Diese Schnittstelle ist nicht im Rahmen des 10-Gigabit-Ethernet-Standards spezifiziert und wird stattdessen nach den jeweiligen Herstellerspezifikationen aufgebaut. Wenn die Verbindung zu lang ist, besteht die Gefahr, dass Licht dem niederwertigen Weg des nächsten Lichtimpulses folgt und die Empfängerseite erreicht, bevor es das Licht dem hochwertigen Weg des aktuellen Lichtimpulses folgt. Dies hat zur Folge, dass die Empfängerseite das eingehende Signal nicht mehr dekodieren kann, was zu Schnittstellenfehlern (CRC, Runts, ungültige Frames etc.), Link-Klappen oder gar keiner Verbindung führt.
 
Als allgemeine Merkmale und Vorteile, die auf andere SFP+-Module anwendbar sind, können wir erwähnen:


- Kleinster 10G-Formfaktor für höchste Dichte pro Chassis bei Verwendung von SFP+-Ports
- Hot-Swap-fähiges Ein-/Ausgabegerät, das an einen Ethernet SFP+-Port eines Switches angeschlossen wird.
- Digitale optische Überwachungsfunktion für starke Diagnosefähigkeiten


Aufgrund der sehr hohen Sendeleistung ist bei kürzeren Verbindungen eine deutliche Dämpfung erforderlich.  Der Verwendung von ZR-Optiken sollte ein optischer Leistungstest des betreffenden Glasfaserspans vorausgehen, um einen problemlosen Einsatz zu gewährleisten. Wenn die Verbindungsgeschwindigkeit erhöht wird, ist das Zeitfenster zwischen den einzelnen Lichtimpulsen kürzer, wodurch sich die maximal unterstützte Verbindungslänge verringert. Um dies zu verbessern, wird heute Multimode-Faser vom Typ "Graded Index" verwendet. Das bedeutet, dass der Kern der Faser den Brechungsindex von der Mitte nach außen ändert. In der Mitte ist der Brechungsindex höher als am Rand. Denn Licht wandert schneller durch Materialien mit niedrigeren Brechungsindizes als bei Materialien mit höheren Brechungsindizes. Am Ende wandert Licht, das sich in der Nähe des Faserrandes bewegt, schneller als Licht in der Nähe des Zentrums, wodurch der längere Weg, den das Licht zurücklegen muss, kompensiert wird. Single Mode Fasern haben nur einen Modus oder Pfad des Lichts, so dass das beschriebene Phänomen hier kein Thema ist. Der Kern einer Monomode-Faser hat einen sehr kleinen Durchmesser.


Dieser optische Transceiver wurde entwickelt, um die MSA-Standards (Multi-Source Agreement) der Branche zu erfüllen oder zu übertreffen.


Fehleranalyse mit digitaler Diagnose


Die DDM-Funktion steht für digitales Diagnosemonitoring nach dem Industriestandard MSA (Multi-Source Agreement) SFF-8472 und wird auch als DOM (Digital Optical Monitoring) bezeichnet. Die meisten modernen Transceiver sind mit der DDM-Funktion ausgestattet. Diese Technologie ermöglicht es dem Benutzer, Echtzeitparameter der faseroptischen Transceiver zu überwachen, wie optische Ein-/Ausgangsleistung, Temperatur, Laservorspannungsstrom und Versorgungsspannung des Transceivers.


Die DDM-Funktion kann buchstäblich eine detaillierte Komponentenüberwachung von Transceiver-Anwendungen ermöglichen. Die Anwendung von DDM ist jedoch nicht darauf beschränkt. Die SFF-8472 fügte eine DDM-Schnittstelle hinzu und skizzierte, dass die DDM-Schnittstelle eine Erweiterung der in der GBIC-Spezifikation definierten seriellen ID-Schnittstelle sowie der SFP MSA ist. Die DDM-Schnittstelle beinhaltet ein System von Alarm- und Warnflags, die das Hostsystem alarmieren, wenn bestimmte Betriebsparameter außerhalb eines werkseitig eingestellten Normalbetriebs liegen. So kann die DDM-Schnittstelle auch dem Endanwender die Möglichkeit der Fehlerisolierung und -vorhersage bieten.
Schlüsselparameter für die Leistung des faseroptischen Sende-Empfängers, einschließlich der folgenden:


    - Temperatur des Transceivers
    - Versorgungsspannung des Transceivers
    - Laser-Vorspannungsstrom
    - Durchschnittliche optische Leistung übertragen
    - Empfangene optische Modulationsamplitude (OMA) oder durchschnittliche optische Leistung


DDM kann zur Fehlerisolierung und Fehlerprognose verwendet werden.

Entwicklung von optischen Transceivern

Das erste optische Modul für optische Transportanwendungen, wie wir es heute kennen, wurde bereits 1999 unter dem Namen 1X9 entwickelt. Die Hardware-Implementierung war praktisch die feste Leiterplatte mit einem SC-Steckerkopf.
Transceiver haben ebenfalls verschiedene Typen und Schnittstellen, die als "Package Form" bezeichnet werden. Die Verpackungsform ist die primäre Grundlage für die Klassifizierung von Transceivern und die Aufteilung der Produkte. Seit dem ersten Typ begannen sich faseroptische Modulprodukte in zwei Aspekten zu entwickeln. Eines davon ist ein im laufenden Betrieb steckbares optisches Modul, das zum GBIC wurde. Die andere ist klein, mit LC-Kopf, direkt verfestigt auf der Leiterplatte, die zu SFF 2X5 oder SFF 2X10 wurde.


Die Anfänge der Sende-Empfänger-Produktion waren nicht reguliert, da die Herstellerfirmen von Telekommunikationskomponenten an der eigenen Produktion von Sende-Empfängern beteiligt waren. Tatsächlich gab es am Anfang eine Komponente zum Senden und eine weitere zum Empfangen.  Der Markt wird schrittweise reguliert und offen für andere Hersteller, solange die Normen eingehalten werden. Die MSA-Standards wurden eingeführt. Eine Multi-Source-Vereinbarung (MSA) ist eine Vereinbarung zwischen mehreren Herstellern, um Produkte herstellerübergreifend kompatibel zu machen, die als De-facto-Standards fungieren und einen wettbewerbsorientierten Markt für interoperable Produkte schaffen.


GBIC - ist die Abkürzung für Gigabit Interface Converter, der ein Standardformfaktor für optische Transceiver ist. Im Vergleich zu 1X9 hat GBIC offensichtliche Vorteile, Hot-Plug-fähiges Feature macht GBIC als eigenständiges Modul nutzbar, Benutzer können es einfach warten, aktualisieren, Glasfaser-Transceiver und Fehlerortung.  Häufige Anwendungen sind Glasfaserkanäle und Gigabit-Ethernet. Der GBIC-Formfaktor ermöglicht es Herstellern, einen Gerätetyp zu entwickeln, der sowohl für Kupfer- als auch für optische Anwendungen verwendet werden kann. Mit der kontinuierlichen Entwicklung des Netzwerks traten auch die Mängel des GBIC-Moduls allmählich zutage. Der größte Nachteil ist seine große Größe, was zu einer geringeren Dichte von Service-Boards, Boards können nicht eine ausreichende Anzahl von GBIC, nicht in der Lage, sich an den Trend der schnellen Entwicklung des Netzes.


SFF Small Form Factor kurz, ist eine kleine Verpackungstechnologie. Es ist weit verbreitet im EPON-System, Ethernet Passive Optical Network. In EPON ONU Seite, die Ebene mit einem SFF optischen Modul, die ONU Seite mit den SFF optischen Modulen der Hauptgrund ist auf das System zurückzuführen, EPON ONU Produkte sind in der Regel in der Benutzer-Messung platziert erfordert eine feste, anstatt Hitze Poor Pull.
SFP - Das steckbare Modul mit kleinem Formfaktor ist hot-plug-fähig (wie GBIC) und klein (wie SFF). Eine SFP-Schnittstelle auf Netzwerkhardware bietet dem Gerät eine modulare Schnittstelle, die der Benutzer leicht an verschiedene Glasfaser- und Kupfer-Netzwerkstandards anpassen kann. SFP-Transceiver sind in verschiedenen Kategorien erhältlich:


- a) Fasermodus: Die grundlegende Klassifizierung von faseroptischen Transceivern ist der "Modustyp" der Faser, mit der sie verwendet werden sollen. Die beiden grundlegenden Klassifizierungen von Glasfasermodentypen sind: Multimode und Singlemode.
- b) je nach Wellenlänge gibt es SFP optische Module mit 850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm oder 1610nm. Die Wellenlänge 850 nm ist für SFP-Multimode, die Übertragungsdistanz liegt unter 2KM; die Wellenlänge 1310/1550 nm ist für Single Mode, die Übertragungsdistanz beträgt mehr als 2KM. SFP-Modul mit 1490 Wellenlänge ist ein Monomodus, der im Allgemeinen für die Übertragung über große Entfernungen verwendet wird.
- c) Gemäß dem optischen Modulpaket können faseroptische Transceiver in SFP, SFP+, XFP, GBIC, X2, XENPAK, QSFP+, PON, CSFP, CFP, 1X9 und SFF unterteilt werden. Heutzutage sind SFP, SFP+, XFP und QSFP+ die beliebtesten Pakete und werden in vielen Bereichen eingesetzt.
- d) Arbeitsgeschwindigkeit: Diese Klassifizierung bringt zwei verschiedene Typen mit sich - Vollduplex-Modus und Halbduplex-Modus. Der Vollduplexmodus tritt auf, wenn die Datenübertragung über zwei verschiedene Übertragungsleitungen erfolgt. Es gibt eine Kommunikation an beiden Enden des Geräts und wird sowohl für Sende- als auch für Empfangsvorgänge verwendet. In dieser Art von Sender-Empfänger-Konfiguration gibt es typischerweise keine Zeitverzögerung, die durch den Betrieb erzeugt wird.
- e) Steckertyp : Lichtwellenleiter-Steckverbinder koppeln und richten Sende-Empfänger so aus, dass Licht durch den Kern strömen kann. Transceiver-Module können je nach Steckertyp in verschiedene Gruppen eingeteilt werden. Es gibt vier Haupttypen von Glasfasersteckverbindern, die heute in Verbindung mit optischen Transceivern verwendet werden: SC, LC, MPO und ST.

C Formfaktor steckbar (CFP) ist eine Multi-Source-Vereinbarung zur Herstellung eines gemeinsamen Formfaktors für die Übertragung von digitalen Hochgeschwindigkeitssignalen. Das c steht für den lateinischen Buchstaben C, mit dem die Zahl 100 (centum) ausgedrückt wird, da der Standard hauptsächlich für 100 Gigabit-Ethernet-Systeme entwickelt wurde. Die CFP wurde nach dem Small Form Factor Pluggable Transceiver (SFP) Interface entwickelt, ist aber deutlich größer und unterstützt 100 Gbit/s. Während die elektrische Verbindung eines CFPs 10 × 10 Gbit/s Lanes in jede Richtung (RX, TX) verwendet,[1] kann die optische Verbindung sowohl 10 × 10 Gbit/s als auch 4 × 25 Gbit/s Varianten von 100 Gbit/s Verbindungen unterstützen. Varianten: CFP, CFP2, CFP4, CFP8 und MSA(Gen1) und MSA (Gen2).

Seite 1 von 3