Der MTP® Fiberoptik-Steckverbinder

Der MTP®-Steckverbinder steht für Multi-fiber Termination Push-on und ist ein Warenzeichen der US Conec. Sie werden in Racks von Rechenzentren für hochdichte Netzwerkdurchführungen verwendet. Industrielle Anwendungen und Rundfunknetzwerke sind auf das Management von MTP®-Glasfaser-Steckverbindern angewiesen. Ein MTP®-Steckverbinder ist die verbesserte Version des Hochleistungs-MPO (Multi-fiber Push-On-Steckverbinders). Da MPO-Steckverbinder leicht durch MTP®-Steckverbinder ersetzt werden können, hat US Connc MTP®-Steckverbinder wegen der verbesserten Leistungssteigerung zum Standard gemacht. MPO ist eine ältere Version von MTP®-Steckverbindern. Es gibt auch eine MTP® Elite-Version.

Merkmale und Spezifikationen

 

Es gibt zwei Arten von MTP®-Steckverbindern auf dem Markt, je nach den Stiften. Der männliche MTP®-Steckverbinder hat zwei Stifte, die an der Vorderseite ausgerichtet sind, und der weibliche MTP®-Steckverbinder muss entsprechende Löcher haben, um mit Hilfe eines Adapters ein Paar bilden zu können. Die Stifte sind so ausgerichtet, dass die Leistung hinsichtlich der Einfügedämpfung verbessert wird. 12 oder 24 Fasern sind in MTP®-Steckverbindern satzweise ausgerichtet und müssen nicht gespleißt werden. Dies reduziert die Netzwerkkosten auf lange Sicht. Der Steckverbinder wird in einer Innenumgebung verwendet und verfügt über ETA/TIA-604-5, auch bekannt als FOCIS 5-Standard und gleichzeitig IEC-61754-7. MTP®-Steckverbinder werden regelmäßig und problemlos in Rechenzentren eingesetzt. Durch einfaches Einstecken der Enden erhält man Zugang zu Multi-Simplex-Fasern am Gerät.

Da MTP® leicht mit den MPO-Steckverbindern austauschbar ist. Es besteht also die Möglichkeit der Flexibilität. Die maximale Anzahl optischer Fasern, die ein MTP®-Steckverbinder handhaben kann, beträgt 72, aber 8, 12, 24 sind die gebräuchlichsten. Die MPO- und MTP®-Steckverbinder können gleich aussehen, der Leistungsgrad liegt auf einem anderen Niveau. Beide Verbinder haben einen Schlüssel auf der Steckerseite und Stifte auf der Innenseite der gegenüberliegenden Seite. Dies ermöglicht einen leichteren Zugang zum Plug-in. Das abnehmbare Gehäuse der MTP®-Steckverbinder lässt sich leicht abnehmen, was die Wartung und Neuverkabelung vereinfacht. Jede schwimmende Ferrule hält mehrere optische Fasern, so dass die Arbeit an den Sets nicht sehr zeitaufwendig ist.

Der Freiraum für die Befestigung von Fasern mit dem Rechenzentrum verwendet Metall- oder Stiftklemmen. Der MTP®-Steckverbinder hat in einer typischen Situation eine Einfügungsdämpfung von 0,20 dB in einem einzelnen Modus und eine maximale Einfügungsdämpfung von 0,60 dB in einer einzelnen Faser. Im Multimode-Modus unterscheidet sich die Gesamtberechnung jedoch, da sie im Durchschnitt mit 0,25 dB bei allen Fasern und 0,75 dB maximaler Einfügedämpfung in einer einzelnen Faser weniger ist. Es gibt auch eine 8°-Winkelpolitur in Multimode. Bei MTP® Elite hingegen beträgt die Einfügedämpfung 0,10 dB bei allen Fasern und 0,35 dB maximale Dämpfung bei einer einzelnen Faser. Multimode bei MTP® Elite hat den gleichen Dämpfungsradius wie der Singlemode-Stecker.

Die Stiftspitzen im MTP®-Verbinder verwenden eine elliptische Führung aus Edelstahl. Sie reduziert den Verschleiß und führt den Stift zur genauen Positionierung. Der Verbinder verfügt außerdem über vier Zugentlastungshülsen, die bei verschiedenen Anwendungen vorteilhaft eingesetzt werden können. Es gibt also nicht nur eine Leistungsverbesserung bei MTP®-Verbindern, sondern auch eine Verbesserung des mechanischen Designs. Mechanisch übertragbare oder MT-Ferrule hat 0,25 mm Steckerstifte. Aderendhülsen in Faserverbindern werden monolithisch hergestellt und unterscheiden sich je nach Verbindertyp. Für eine ordnungsgemäße Verbindung mit MTP® mit Daten benötigen Baugruppenträger die richtige Ausrichtung und Steckertypen. Stecker-Buchsen-Steckverbinder können bei richtiger Konfiguration problemlos Daten übertragen. Der TIA-568-Standard sieht drei Konfigurationstypen vor: Typ A, Typ B und Typ C. Sie handhaben die Polarität der Faserstecker mit MTP®-Steckverbindern.

 
Wartung

Um mit den MTP®-Steckverbindern eine einwandfreie Leistung zu erzielen, muss man vorsichtig vorgehen, und selbst in einer kontrollierten Umgebung kann es vorkommen, dass die Dinge manchmal nicht funktionieren. Daher ist eine ordnungsgemäße Wartung erforderlich. Nach der Entnahme aus dem Rack sollten die Steckverbinderenden nach dem Entfernen der Klemme ordnungsgemäß inspiziert werden. Beim Öffnen der Kappe kommen die Buchsenköpfe zum Vorschein, und sie sollten von Fachleuten gereinigt werden. Nach der Reinigung ist eine Endkontrolle erforderlich, und zwar an beiden Enden. Wenn ein Ende verstopft ist oder Schmutzpartikel aufweist, kann es zu keinem ordnungsgemäßen Anschluss kommen, was zu einem Leistungsverlust führt. Die Endfläche sollte gründlich überprüft werden. Ein spezielles MTP®-Verbinder-Reinigungswerkzeugset ist auf dem Markt erhältlich, und es wird empfohlen, diese Werkzeuge anstelle der üblichen Werkzeuge zu verwenden. Da sie parallel zur Verbindung zwischen PC und Patchkabeln verwendet werden können.

MTP® oder MTP® Elite oder MPO?

Da MPO nach wie vor in vielen Bereichen eingesetzt wird und man ständig versucht, der Übertragungsnachfrage gerecht zu werden, wäre ein Upgrade auf MTP® oder MTP® Elite-Steckverbinder ein großer Sprung. Ein Engpass im Patch-System kann in allen Anwendungsschritten eine hohe Einfügedämpfung verursachen. Wenn möglich, empfehlen die Ingenieure von Rechenzentren MTP® Elite. Reguläres MTP® verfügt auch über ein flexibles, einfaches und zuverlässiges Kabelmanagementsystem. Die wiederkehrende 5G-Unterstützung und das Gigabit-Netzwerk werden sich auf das IoT auswirken. Es ist der richtige Zeitpunkt, einen Blick auf den MTP®-Konnektor und die Implementierung zu werfen. Weitere Datenausstrahlung und effektive Bandbreitenkontrolle werden mit der Anwendung des MTP®-Konnektors vorbeigehen.