Wie viel wissen Sie über QSFP56 Transceiver?

In den letzten Jahren, mit dem Wachstum neuer Hochgeschwindigkeitsverbindungen und aufkommender Technologie, wurden verschiedene Arten von optischen Modulformfaktoren eingeführt. Unter diesen verschiedenen Formfaktoren hat sich QSFP56 Transceiver sehr schnell herausgebildet. Dieses optische Modul gehört zur QSFP-Familie, die bei Anwendungen von 200G eine sehr wichtige Rolle spielt. Was genau ist also neu an diesem QSFP56 Transceiver im Vergleich zu früheren optischen Modulen? Sind QSFP56 Transceiver und QSFP-DD einander ähnlich oder unterscheiden sie sich voneinander? Wenn Sie all diese Fragen im Kopf haben, dann sind Sie hier genau richtig.

QSFP56 - Formfaktor von 200G Transceiver

Um QSFP56 Transceiver im Detail zu verstehen, sollten wir einen Blick auf den Formfaktor QSFP werfen. QSFP ist auch als "Quad Small Form Factor Pluggable" bekannt und wurde kurz nach der Veröffentlichung von SFP entworfen und entwickelt. SFP wurde ursprünglich entwickelt, um Einkanal-SFPs zu ersetzen, indem die Dichte dieser optischen Module erhöht wurde. Wie der Name schon sagt, sind QSFPs mit vier Spuren mit 4 verschiedenen Wellenlängen ausgestattet. Es hat auch eine größere Bandbreite im Vergleich zu den früheren optischen SFP-Modulen.

Zunächst wurde 40G QSFP eingeführt, gefolgt von der Entwicklung von 100G QSFP für den Einsatz in Anwendungen mit hoher Dichte. Im Laufe der Zeit nimmt der Datenverkehr in Datenzentren aufgrund der Entwicklung fortschrittlicher Anwendungen im Bereich der Vernetzung zu. Der Markt expandiert, um eine hohe Geschwindigkeit zu erreichen. Die Erweiterung der QSFO-Familie nimmt deutlich zu, wobei 200G QSFP56 Transceiver und 400G QSFP-DD auf der Liste der optischen Module stehen.

Für 200G-Ethernet wird ein 50 GB QSFP56 Transceiver entworfen und entwickelt. Dies wird nach der Freigabe von 40G QSFP+ und 100G QSFP28 durchgeführt. QSFP56 bedeutet 4 x 50 to in einem QSFP-Formfaktor. Manchmal wird es auch als 200 WSFP bezeichnet, um die Dinge einfach zu machen. Die optischen Module von QSFP56 Transceiver sind sowohl in der Größe als auch im Formfaktor identisch mit denen von QSFP. Wenn Sie sich die Entfernungsklassifizierung von QSFP ansehen möchten, dann ist es in vier Klassen unterteilt, QSFP56 Transceiver CR, FR, SR, DR und LR. Diese Klassifizierungen ermöglichen die Übertragung über verschiedene Entfernungen mit SMF, einer Single-Mode-Faser, oder MMD, einer Multi-Mode-Faser.

Im Allgemeinen werden für MMF oder SMF zwei Module verwendet, um eine Verbindung von 200G zu bilden. AOC/DACs in QSFP56 Transceiver können auch Informationen einer 200G-Verbindung durch die Verbindung von zwei verschiedenen Geräten durch einen sehr einfachen Verknüpfungsprozess unterstützen. 200G-QSFP56 Transceiver und 2x100G-QSFP28-Breakoutkabel werden verwendet, um die ursprünglichen 200G-QSFP-Ports mit unterschiedlichen Geschwindigkeiten zu überbrücken.