Was ist ein Mode Conditioning Patchkabel

Transceiver-Module, die in Gigabit Ethernet 1000base-LX verwendet werden, starten nur monomodale 1030nm Wellenlängensignale. Dies führt zu einem Problem, wenn das vorhandene Netzwerk mit Multimodekabeln betrieben wird.

Wenn ein Monomode-Signal in eine Multimode-Faser eingeführt wird, kann ein Phänomen namens Differential Mode Delay (DMD) mehrere Signale innerhalb der Multimode-Fasern erzeugen. Dieser Effekt kann den Empfänger verwirren und die Fehler verursachen. Diese durch DMD verursachten Mehrfachsignale begrenzen die Kabellängen für den Betrieb von Gigabit-Ethernet stark. Ein Modenkonditionierungs-Patchkabel eliminiert diese mehreren Signale, indem es den Singlemode-Launch von der Mitte der Multimode-Faser weg versetzt. Dieser Versatzpunkt erzeugt einen Start, der dem typischen Multimode-LED-Launch und den daraus resultierenden mehreren Signalen ähnlich ist und den Einsatz von 1000base-LX über ein bestehendes Multimode-Kabelsystem ermöglicht.

Moduskonditionierungs-Patchkabel sind überall dort erforderlich, wo Gigabit 1000 Base-LX-Switches und -Router in bestehende Multimode-Kabelanlagen eingebaut werden. Diese spezifizierten Kabel helfen, Differential Mode Delay (DMD)-Effekte zu vermeiden, die auftreten können, wenn Langwellen-Sender-Empfängermodule sowohl an Singlemode- als auch an Multimode-Fasern betrieben werden. Das Moduskonditionierungs-Patchkabel ermöglicht es dem Singlemode-Transceiver, einen Start ähnlich einem typischen Multimode-Launch zu erzeugen.

Modusaufbereiter sind in Form eines einfachen Duplex-Patchkabels aufgebaut, so dass sie problemlos in ein System eingebaut werden können, ohne dass zusätzliche Komponenten oder Hardware benötigt werden. Ihre Länge kann von einem Meter und mehr variieren, um fast jede Netzwerktopographie zu unterstützen.

Die konditionierte Seite des Modus-Kondonierungskabels besteht aus einer gelben (single-mode) Faser, die in einem Offset-Modus mit einer orangefarbenen (multimode) Faser mit einer bestimmten Kernposition und einem bestimmten Winkel verbunden wurde. Andererseits besteht die nicht konditionierte Seite des Kabels aus einem Stück orangefarbenem (multimode) Kabel. Der gelbe Schenkel (Single-Mode) des Kabels muss mit der Sendeseite und der orange Schenkel (Multimode) mit der Empfangsseite des Gerätes verbunden sein.

Da die optischen SPF-Transceiver, die in 1000 base LX verwendet werden, LC-Stecker verwenden, wird das produzierte Mode-Konditionierungskabel auf einer Seite einen LC-Stecker haben. Abhängig von der Herstellung des Kabels kann die andere Seite des Kabels SC-Stecker, FC-Stecker, MTRJ-Stecker oder die andere Seite die gleiche sein wie der LC-Stecker. Nicht zu vergessen, dass es auch bei einem Mode-Konditionierungskabel zu einer Einfügedämpfung von 0,2dB bis 0,5dB kommen würde. Modus-Konditionierungskabel sind sowohl für 62,5/125µm als auch für 50/125µm Multimode-Fasern erhältlich.

Suchen Sie nicht das richtige Produkt - finden Sie es - nur hier im GBIC-SHOP. Jetzt vorbei schauen!