LWL Patchkabel

Der Unterschied zwischen OM3 und OM4 Fasern

Eine Glasfaser besteht aus Glas oder Kunststoff und überträgt Signale in Form von Licht. Optische Fasern nutzen die Reflexion, um das Licht durch einen Kanal zu leiten. Ein hochdichter Glas- oder Kunststoffkern ist von einer weniger dichten Glas- bzw. Kunststoffummantelung umgeben. Der Dichteunterschied der beiden Materialien muss ausreichen, um den Strahl des sich bewegenden Lichts zurück in den Kern zu reflektieren, anstatt in die Verkleidung gebrochen zu werden. Dieses Phänomen wird als totale innere Reflexion bezeichnet.
Glasfaser kann als Kommunikationsmedium verwendet werden. Es ist besonders vorteilhaft für die Fernkommunikation, da sich das Licht im Inneren der Faser mit sehr geringer Dämpfung im Vergleich zu Kupferkabeln ausbreitet.

Die Vorteile der Glasfaser mit Bezug auf Kupfersysteme sind:

Größere Bandbreite, eine einzige Glasfaser kann viele Sprachanrufe oder TV-Kanäle im Vergleich zu Kupferdraht unterstützen. Elektrischer Isolator, optische Fasern sind nicht leitfähig, so dass optische Fasern neben Hochspannungskabeln auf Strommasten geschleift werden können. Beständigkeit gegen elektromagnetische Störungen, das durch die Glasfaser übertragene Licht wird nicht durch elektromagnetische Strahlung in der Nähe beeinflusst, daher ist die durch die Glasfaser übertragene Information vor elektromagnetischen Störungen geschützt. Geringe Dämpfungsverluste über weite Strecken, die Leistungsverluste können bis zu 0,2 dB pro km in Glasfaser betragen, was die Übertragung über größere Entfernungen ohne häufige Repeater ermöglicht.

Basierend auf der Lichtausbreitungsmethode können Glasfasern in zwei Haupttypen eingeteilt werden, die Multimode- und Singlemode-Typen sind.  Multimode kann in zwei Formen implementiert werden: Step-Index und Graded-Index.
Multimode wird so genannt, weil sich mehrere Strahlen einer Lichtquelle auf verschiedenen Wegen durch den Kern bewegen. Wie sich diese Strahlen innerhalb des Kabels bewegen, hängt von der Struktur des Kerns ab. Der Wortindex bezieht sich hier auf den Brechungsindex. Bei der Multimodeschrittindexfaser bleibt die Dichte des Kerns von der Mitte bis zu den Kanten gleich. Der Begriff Step-Index bezieht sich auf die Plötzlichkeit dieser Änderung, die zur Verzerrung des Signals beiträgt, während es durch die Faser fließt. Eine andere Art von Multimode-Faser, genannt Multimode-Graduierten-Index-Faser. Wie bereits erwähnt, bezieht sich der Brechungsindex auf die Dichte. Eine Gradientenindexfaser ist eine Faser mit wechselnden Dichten. Die Dichte ist in der Mitte des Kerns viel höher und sinkt langsam auf das niedrigste am Rand.
Single-Mode verwendet Stufenindexfasern und eine extrem fokussierte Lichtquelle, die die Strahlen an einen kleinen Winkelbereich bindet. Die Monomode-Faser wird mit einem weitaus kleineren Durchmesser als die Multimode-Faser und mit einer deutlich geringeren Dichte hergestellt.

Multimode-Fasern werden durch das OM-Label (Optical Mode) gekennzeichnet. Bevor wir den Unterschied zwischen OM3 und OM4 Fasertypen besprechen, sind diese wenige Dinge zu wissen, die in beiden Typen gemeinsam sind. Die für beide Typen verwendeten Anschlüsse sind identisch, die in beiden Fasern verwendeten Transceiver sind identisch, da beide auf 850nm VCSELS (Vertical-Cavity Surface-Emitting Lasers) arbeiten und die Fasergröße gleich 50/125 ist. Beachten Sie auch, dass OM3 voll kompatibel mit OM4 ist.

Heutzutage sind OM3 und OM4 seit Jahren überall anzutreffen, auch wenn OM4-Kabel seit etwa 10 Jahren in Produktion sind. Es wurde jedoch 2009 standardisiert und heißt seitdem OM4-Kabel. Zuvor wurde es durch mehrere Namen wie OM3+ oder Enhanced OM3 identifiziert.

Es gibt nur einen Konstruktionsunterschied zwischen beiden Glasfaserkabeln. Der Unterschied im internen Aufbau des OM4-Kabels innerhalb der Größe 50/125 ermöglicht es dem OM4-Kabel, mit höherer Bandbreite zu arbeiten. Bei 850 nm gemessen, arbeitet OM3 mit einer Bandbreite von 2500 Megahertz, während OM4 eine Bandbreite von 4700 Megahertz hat.
Ein OM3 kann 10 Gigabit auf 300 Metern unterstützen, während ein OM4 10 Gigabit auf 550 Meter Entfernung unterstützen kann. Bei 40 Gigabit und 100 Gigabit wird OM3 100 Meter erreichen, während OM4 bis zu 150 Meter erreichen kann.  
Wie bereits erwähnt, ist die einzige Abweichung zwischen einem OM3 und einem OM4 das eigentliche Glasfaserkabel. Die Kosten für OM4 sind aufgrund der Fertigung höher. Die größere Bandbreite der OM4-Verkabelung ermöglicht längere Verbindungslängen für 10-Gigabit-, 40-Gigabit- und 100-Gigabit-Systeme.
Die Kosten variieren je nach Bauart des Kabels. Allerdings ist das OM4-Kabel viel teurer als das OM3-Kabel. Es gibt hier mehrere Faktoren, die verwendet werden, um herauszufinden, ob OM3 oder OM4 benötigt wird. Aber der Ursprung sind die Kosten im Verhältnis zu den benötigten Entfernungen. Im perfekten Beispiel, wenn jemand reichlich Ressourcen hätte, würde er einfach Singlemode-Faser verwenden. Da der Single-Modus die gesamte Bandbreite hat, die man braucht, kann man also ziemlich weit gehen, aber es ist sehr teuer. Da die meisten Rechenzentren ihre Räumlichkeiten unter 100 Metern haben, kommt es hier wirklich nur auf ein Kalkulationsproblem an.

Worauf sollte ich beim Kauf von Fiber Optic Patchkabeln achten?

Ein Glasfasernetzwerk wäre ohne optische Transceiver und Patchkabel nicht möglich. Sie sind für das Funktionieren der Glasfasernetzwerkarchitektur unerlässlich. Sie kommen in verschiedenen Formen und Größen und das Wissen, welche und wie man sie wählt, kann buchstäblich das gesamte Netzwerk unerwünschter Probleme retten. Die optischen Sender-Empfänger können je nach Schnittstelle, Übertragungsmedium und Entfernung, Datenrate und Marke variieren. Glücklicherweise stellt CBO BlueOptics© Transceiver jeglicher Art her, die zu maximaler Leistung fähig sind und vor allem mit den Geräten aller Hersteller auf dem Markt kompatibel sind.

Der Kauf der richtigen Patchkabel ist jedoch eine sehr schwierige Aufgabe, wenn Ihnen die Erfahrung und das Wissen über Fiberoptik fehlen. Selbst wenn Sie sich erfahren fühlen, ist es keine schlechte Idee, eine zweite Meinung von einem anderen erfahrenen Kollegen einzuholen. Beim Kauf von Patchkabeln gibt es viele Details zu beachten, vor allem aber das Übertragungsmedium, die Transceiver-Schnittstelle (Stecker), die Datenraten und die Entfernungsfähigkeit.

Aus der Sicht der Übertragung gibt es zwei Arten von Transceivern, nämlich faserbasierte und kupferbasierte Transceiver. Die Multi Source Agreement (MSA) hat die am häufigsten verwendeten Kupfer-Transceiver identifiziert: 100BASE-T, 1000BASE-T und 10GBASE-T. Diese Transceiver verfügen in der Regel über einen RJ45-Anschluss und benötigen daher die Cat-5/6/6/7 RJ45-Kabel für den Anschluss.
Fiberoptik-basierte Transceiver hingegen sind komplizierter, da sie Patchkabel für die Konnektivität benötigen. Es gibt zwei Arten von Glasfaser-Patchkabeln: Single- und Multi-Mode-Patchkabel. Single-Mode-Patchkabel sind als OS1 und OS2 klassifiziert, während Multi-Mode-Patchkabel als OM1, OM2, OM3 und OM4 klassifiziert sind. Die Kenntnis der verschiedenen Arten von Patchkabeln und ihrer Unterschiede ist für den Aufbau einer stabilen Netzwerkumgebung unerlässlich.

Bevor wir tiefer in ihre Unterschiede einsteigen, lassen Sie uns sehen, wie das gesamte Fiberoptik-Konzept funktioniert.
Das faseroptische Konzept basiert auf der Umwandlung elektrischer Signale in optisches Licht und deren Übertragung durch eine haardünne Glas- oder Kunststofffaser. Das Licht wird durch den Kern des Glasfaserkabels geleitet, der im Wesentlichen die Mitte des Kabels ist. Dieser Kern ist von einem optischen Material umgeben, das als "Cladding" bezeichnet wird, das hilft, das optische Licht im Kabel zu halten, anstatt aus ihm auszubrechen. Dies wird als "totale innere Reflexion" bezeichnet. Der CBO BlueOptics© Kern und die Verkleidung bestehen aus fortschrittlichem und hochreinem Corning Glas für maximale Leistung. Das gesamte Kabel ist mit einer Schutzabdeckung beschichtet und oben auf der Abdeckung mit einer Außenbeschichtung, auch "Mantel" genannt. Diese Beschichtungen schützen das Kabel vor äußeren Einflüssen wie Biegung, Feuchtigkeit und Temperatur.


Single-Mode-Fasern sind Fasern mit einem kleinen Kern, die nur eine einzige Lichterkette durchlassen. Mit dieser Lösung nimmt die Anzahl der Lichtreflexionen im Inneren des Kabels ab und somit hat das Kabel die Möglichkeit, das Lichtsignal weiter in die Ferne zu treiben. Diese Kabel werden für Anwendungen mit großer Entfernung und großer Bandbreite verwendet. Es gibt zwei Arten von Single-Mode-Fasern, OS1 und OS2. Der Hauptunterschied besteht darin, dass OS1 hauptsächlich für die Anwendung im Rechenzentrum im Innenbereich und OS2 für die Verwendung im Außenbereich unter Tage oder über Tage verwendet wird.
Multimode-Fasern sind Fasern mit größerem Kerndurchmesser und können daher mit mehreren optischen Lichtsträngen über das Kabel geführt werden. Dadurch nimmt die Anzahl der Lichtreflexionen im Inneren des Kabels zu und das Licht prallt im Kabel auf und begrenzt dessen Abstandsfähigkeit. Diese Kabel werden hauptsächlich im LAN-Netzwerk oder in Zugangsschichten verwendet.  Es gibt vier Arten von Multi-Mode-Fasern, OM1, OM2, OM3 und OM4, die unterschiedliche Abstände ermöglichen:

MMF Type

1G

10GB

40GB/100GB

OM1

300 meters

36 meters

N/A

OM2

500 meters

86 meters

N/A

OM3

1 kilometer

300 meters

100 meters

OM4

1 kilometer

550 meters

150 meters

Wenn es um ihre Steckverbinder geht, sind Lichtwellenleiter-Steckverbinder einzigartig. Da das optische Kabel Lichtsignale anstelle von elektrischen Signalen überträgt, muss der Stecker selbst sehr präzise sein. Anstelle von Metallstiften, die auf beiden Seiten der Kupferkabel zueinander ausgerichtet sind, müssen die optischen Kabel die mikroskopischen, haardünnen Fasern perfekt aufeinander ausrichten, damit die Verbindung erfolgreich ist. Es gibt im Allgemeinen zwei Arten von Steckverbinder-Designs, Simplex und Duplex. Duplex besteht aus zwei Anschlüssen pro Ende und wie der Name schon sagt, besteht Simplex aus einem Anschluss pro Ende. Der faseroptische Steckverbinder besteht im Allgemeinen aus drei Komponenten: einer Zwinge, einer dünnen Struktur, die die Glasfaser, den Steckerkörper, die Kunststoff- oder Metallstruktur, die die Zwinge hält, und einem Koppelmechanismus, einem Teil des Steckverbinders, der den Steckverbinder an seinem Platz hält, wenn er mit einer Vorrichtung verbunden ist. BlueLAN© Patchkabel verwenden eine Zirkonoxid-Keramik-Ferrule für eine besonders hochwertige Übertragung. Die gängigsten Steckverbinder sind:

  • - Straight Tip Connector (STP) - Dies ist einer der ersten Glasfaserstecker, der auf den Markt kommt. Diese Steckverbinder bestehen aus einer 2,5-mm-Klemme in einem Kunststoff- oder Metallkörper. Diese Steckverbinder haben einen Twist-On/Off-Kupplungsmechanismus.

  • - Teilnehmeranschluss (SC) - Dieser Anschluss besteht ebenfalls aus einer 2,5-mm-Ferrule zur Aufnahme der Glasfaser. Sie verwenden einen Push on/pull off-Typ des Kupplungsmechanismus. Ihr Körper ist quadratisch geformt, meist aus Kunststoff. Dieser Steckverbinder wurde in Japan von einem seiner führenden Telekommunikationsunternehmen NTT entwickelt.
  • - Lucent Connector (LC) - Der Lucent Connector wurde von Lucent Technologies entwickelt. Ihr Körper ähnelt aufgrund seiner quadratischen Form dem der Subscriber Connectors. Sie hat eine Aderendhülse von 1,25 mm und wird mit einem Clip zur Duplex-Konfiguration zusammengehalten.

  • - MPO/MTP-Steckverbinder - Diese Steckverbinder sind eine spezielle Art von Steckverbindern, die entwickelt wurden, um mehrere Faserstränge in einer einzigen Aderendhülse zu verbinden. Sie können im Allgemeinen bis zu 12 Glasfaserstränge aufnehmen. Sie haben einen Push-An-/Abzug-Kupplungsmechanismus. Aufgrund der hohen Anzahl von Litzen, die in einer einzigen Aderendhülse enden, wird diese Art von Steckverbinder hauptsächlich für Querverbindungs- und Breakout-Anwendungen eingesetzt. Alle CBO BlueOptics© MPO/MTP Patchkabel und Steckverbinder erfüllen oder übertreffen die neuesten Anforderungen der Telecordia GR-326 und GR-1435. CBO BlueOptics© hat die Option von bis zu 72 Kernen in einem einzigen Faserkern für selbst komplexeste und bandbreitenintensive Rechenzentrumsinstallationen. Für die Installation dieser Kabel ist die Verwendung einer MPO/MTP-Kassette unerlässlich. CBO BlueOptics© bietet eine große Auswahl an Kassetten mit SC- und LC-Anschlüssen.

  • - RJ-45-Stecker - Dies sind die Standard-RJ45-Stecker, die aus 8 Leitern in 8 verschiedenen Positionen bestehen. Sie werden häufig für Ethernet-Lösungen eingesetzt. CBO stellt RJ45-Steckverbinder vom Typ 5e, 6 und 6a her. BlueLAN© RJ45 Patchkabel werden mit vollen Kupferdrähten und einer Goldbeschichtung auf den Metallkontakten geliefert, um eine maximale Verbindungsqualität zu gewährleisten.

CBO BlueOptics© entwickelt und produziert auch eine Mischform von Kabeln mit LC-SC- und LC-ST-Anschlüssen.  Alle CBO BlueOptics© verfügen über eine raucharme halogenfreie Ummantelung.

Beim Kauf von optischen Patchkabeln sollten wir vor allem auf diese Faktoren achten:

  • - Auswahl des richtigen Übertragungsmediums für unsere Installation

  • - Auswahl des Kabels, das die beste Übertragungsdatenrate für diese Installation bietet

  • - Auswahl von SMF oder MMF in Abhängigkeit von der Entfernung der Installation

  • - Auswahl des richtigen optischen Steckers in Abhängigkeit von den verwendeten Sende-Empfängern

Die Befolgung dieser Schritte zusammen mit der wertvollen Erfahrung garantiert ein Loch in einem.

 

PVC vs LSZH Kabel

PVC oder Polyvinylchlorid und LSZH oder raucharmes Null-Halogen sind zwei Arten von Kabelmänteln, die häufig in mehreren Arten von Leiterkabeln verwendet werden. Jedes Leiterkabel benötigt eine Isolierung, um vor dem Eindringen von elektrischem Strom zu schützen. Die Isolationsmaterialien sind so konzipiert, dass sie den Installationsort, den Stromfluss durch das Kabel und die Flexibilität des Kabels im Auge behalten.

PVC-Kabel


PVC ist die am häufigsten verwendete synthetische Verbindung, die zur Isolierung von Kupferkabeln verwendet wird. PVC-Kabel sind weich, flexibel und leicht. Der Nachteil bei PVC-Kabeln ist, dass sie, wenn sie Feuer und Flammen ausgesetzt sind, einen dicken schwarzen Rauch erzeugen und in Kombination mit Wasser zur Bildung von Salzsäure (HCl) führen, die eine sehr korrosive Säure ist und Körperverletzungen verursachen und im Brandfall auch die anderen Geräte beschädigen kann.

LSZH Kabel


Um das oben genannte Problem zu lösen, wurden Forschungs- und Entwicklungsarbeiten durchgeführt, um eine Verbindung zu entwickeln, die feuerhemmend ist und bei Brand keine schädlichen Stoffe produziert. LSZH-Material wurde hergestellt, LSZH-Kabel sind steifer, korrosiver und weniger flexibel.
Dabei ist zu beachten, dass die bei der Verbrennung von LSZH-Materialien entstehenden Gase ebenfalls giftig sind, besondere Vorsicht ist geboten, wenn sie verbrannten LSZH-Materialien ausgesetzt sind. Der einzige Vorteil der Verwendung von LSZH-Kabeln besteht darin, dass die gefährliche Gas/Säure-Kombination vermieden wird.

Es gibt zwei Arten von LSZH-Kabelmänteln:
- Duroplast LSZH
- Thermoplast LSZH


Lassen Sie uns die Vor- und Nachteile der oben genannten Typen untersuchen.


Die duroplastischen LSZH-Kabel bieten in der Regel eine verbesserte Leistung als die thermoplastischen LSZH-Kabel. Chlorierte duroplastische Mäntel werden häufig in verschiedenen Anwendungen eingesetzt, da sie die strengsten Flammtests bestehen können. LSZH hat nicht die lange Leistungsbilanz, die chlorierte Duroplaste besitzen, und wird daher nach der Lebensdauer und Leistung dieser Kabel gefragt.


Die jüngsten Fortschritte in der Chemie haben es den Herstellern ermöglicht, duroplastische LSZH-Kabel zu entwickeln, die dieselben Testergebnisse wie chlorierte Duroplaste liefern, wie beispielsweise die Flammtests IEEE 1202 und UL VW-1. Ein Problem der Vergangenheit waren die in vielen Kabelnormen geforderten Wasseraufnahmeprüfungen. LSZH-Material absorbiert typischerweise eine größere Menge an Feuchtigkeit als Nicht-LSZH-Material. Die Feuchtigkeitsaufnahme beeinflusst die physikalischen und elektrischen Eigenschaften der Kabel. Neue Compounds und Verarbeitungsmethoden haben es den Herstellern ermöglicht, auch dieses Problem zu lösen.


LSZH-Kabel finden ihren Einsatz in verschiedenen Bereichen, wobei die wichtigste und praktischste Anwendung in den engen Räumen, in menschennahen Bereichen und in Bereichen, in denen sensible Geräte installiert sind. Erstens wurden die LSZH-Kabelnormen von militärischen Organisationen übernommen, da die LSZH-Kabel am besten für U-Boote, Flugzeuge und Kampfpanzer geeignet waren. Mit der Zeit finden sich LSZH-Kabel auch in modernen Rechenzentren, da die modernen Rechenzentren große Mengen an Verkabelung enthalten und in der Regel geschlossene Räume sind.


Die LSZH-Kabeltechnologie hat sich deutlich weiterentwickelt. Es ist sehr gut geeignet für einige der Anwendungen und Umgebungen und weniger geeignet für einige Umgebungen aufgrund ihrer spezifischen Eigenschaften. Durch die laufenden Forschungs- und Entwicklungsarbeiten an LSZH-Kabeln ist es möglich, dass LSZH in naher Zukunft zum Verkabelungsstandard wird und die PVC-Verkabelung vollständig ersetzt.

Welches LWL Patchkabel sollte für verschiedene Transceiver-Typen verwendet werden?

Optische auf Glasfaser basierende Netzwerke verfügen über zahlreiche Funktionen, die alle Anforderungen des Kunden hinsichtlich Bandbreite, Stabilität, Zuverlässigkeit erfüllen und vor allem eine kostengünstige Netzwerkarchitektur bieten. Es gibt viele Hersteller, die ihre Produkte auf dem Markt anbieten. Glücklicherweise sind die meisten ihrer Produkte untereinander kompatibel, d.h. wir können mischen und verschiedene Produkte von verschiedenen Herstellern kombinieren. Die Auswahl der richtigen Ausrüstung für ein bestimmtes Netzwerkdesign ist jedoch keine einfache Aufgabe. Wir müssen wirklich gut vorbereitet sein und müssen die Eigenschaften jeder einzelnen Komponente des Glasfasernetzes kennen, um eine stabile Netzwerkarchitektur mit der Möglichkeit zukünftiger Upgrades zu erreichen.

Einer der Schlüsselaspekte bei der Auslegung und Implementierung eines faseroptischen Netzwerks ist die Verbindung zwischen den Hauptübertragungskomponenten, dem optischen Transceiver und dem Glasfaserkabel. Der faseroptische Transceiver ist eine Art in sich geschlossene, hot-pluggable Komponente, die die Fähigkeit hat, eine elektrische Eingabe in ein optisches Signal umzuwandeln und umgekehrt, und mit Hilfe von Lasern diese optischen Signale (optisches Licht) durch das optische Kabel hindurch senden. Sie sind eine Schlüsselkomponente für das Glasfasernetz und seine Leistungsfähigkeit. Sie werden in Geräten wie Servern, Speichern, Switchen und Routern in einem dedizierten Port auf dem Gerät selbst eingefügt. Es gibt viele Formfaktoren von Transceivern mit verschiedenen Eigenschaften, jedoch werden am häufigsten SFP+, QSFP- und QSFP28-Transceiver verwendet.

Die SFP+ Transceiver sind Small Formfaktor-Transceiver mit einer Geschwindigkeit von bis zu 16 GB/s für bis zu 80 Kilometer Distanzen je nach Fasertyp. Die Transceiver QSFP und QSFP28 sind Quad Small Form-Factor-Transceiver mit einer Geschwindigkeit von bis zu 40GB/s und 100GB/s. QSFPs haben eine Reichweite von bis zu 40 Kilometern und QSFP28 Transceiver haben eine Reichweite von bis zu 10 Kilometern auf Singlemodefasern. Wenn es um Glasfaserkabel oder Glasfaser-Patchkabel geht, bestehen sie aus einem Glasfaserkabel mit einem faseroptischen Stecker, der an jedem Ende befindlich ist. Je nach Anwendung, für die sie verwendet werden, können sie in mehrere Kategorien eingeteilt werden:

  • Multimode oder Singlemode
  • Simplex oder Duplex
  • Nach Anschlüssen

 

Beim Kauf eines optischen Kabels müssen wir wissen, welcher Abstand überbrückt werden muss, denn dies ist der entscheidende Faktor bei der Auswahl von Multi-Mode oder Single-Mode-Fasern. Multi-Mode-Fasern können in vier verschiedene Typen unterteilt werden, OM1, OM2, OM3 und OM4 und jeder dieser vier Modi kann unterschiedliche Übertragungs-Reichweiten ermöglichen. Allerdings sind Multi-Mode-Fasern wegen ihres größeren Kerns, welcher eine breitere Wellenlänge überträgt, eher für kurze Reichweite ausgelegt. Singlemode Fasern werden für lange Reichweiten verwendet, da sie ein schmaleres optisches Licht über ihren kleineren Kern von etwa 9 Mikrometern übertragen. Die Simplex- und Duplex-Option erläutert die Anzahl der Faserkerne, die in einem Glasfaserkabel bestehen. Wie der Name schon sagt, besteht Simplex aus einem Faserkern, während Duplex aus zwei faseroptischen Kernen besteht. Je nach Kombination der Anschlüsse gibt es viele verschiedene Arten von Kabeln. Die gebräuchlichsten Kabel sind Duplex-LC-Steckverbindern und MPO/MTP-Trunk und Breakout LWL Kabel. Es gibt auch Kabel mit SC, ST, FC, E2000 und anderen Anschlüssen.

Bei der Auswahl der richtigen Patchkabel ist es wichtig, die Kompatibilität in Bezug auf den Transceiver zu kennen. Den Anschluss kann in den jeweiligen Datenblättern gefunden werden. Bei der Auswahl von Kabeln mit MPO/MTP Steckverbindern ist zu beachten, dass die MPO/MTP-Steckverbinder die Zukunft der optischen Vernetzung darstellen, weil sie Geschwindigkeiten von bis zu 100GB/s unterstützen können und eine solide Basis für zukünftige Netzwerk-Upgrades bilden. Heute wird für 40 GB/s ein 12-Faser MPO/MTP-Stecker verwendet, da nur 8 Fasern für eine erfolgreiche Verbindung benötigt werden, werden nur vier für die Übertragung verwendet, vier für den Empfang und vier werden gar nicht verwendet. Für 100 GB/s-Lösungen ist die Verwendung von 24-Faserigen-MPO/MTP-Steckverbindern ein Muss. Diese MPO/MTP-Anschlüsse bieten ein nahtloses Upgrade auf 40 GB/s und 100GB/s-Lösungen. Die MPO/MTP-Anschlüsse werden im Allgemeinen mit verschiedenen QSFP-Transceivern verwendet, insbesondere mit QSFP28, da QSFP28-Transceiver eine Bandbreite von mehr als 40 GB/s bis zu 100 GB/s unterstützen.

Der LC-Stecker steht für Lucent Connector, da er erstmals von Lucent Technologies entworfen wurde. Dieser Stecker hat einen Aufbau ähnlich wie ein RJ-Stecker. Diese Verbinder sind in der Regel in Telekom-Räumen und Netzwerk Schränken zu finden. Sie werden am häufigsten für Reichweiten von bis zu 10 Kilometern auf Singlemode-Fasern und mit SFP+ -Transceivern verwendet.

Heute sind viele führende IT-Manager auf der Suche nach einer kostengünstigen Lösung, ohne dabei über die Zukunft nachzudenken. Auch wenn es teurer ist am Anfang, bietet die MPO/MTP-Lösung ein nahtloses Upgrade auf neue Technologien und ermöglicht höhere Geldeinsparungen auf lange Sicht. Neben der vorteilhaften Funktion, verbrauchen sie weniger Platz und machen den gesamten Wartungsprozess weniger komplex.