MPO/MTP Lösungen

MPO/MTP-Assemblies - der entscheidende Faktor für die Verkabelung von Rechenzentren

High-Density-Rechenzentren entwickeln sich zur Richtung der nächsten Generation von Rechenzentren. Heute ist die Dichte der Schlüsselfaktor, der die Kapazität der Anlage bestimmt. Die parallele Optiktechnologie ist in vielen Rechenzentren zur Übertragungsoption der Wahl geworden, da sie die Übertragung von 10G, 40G und 100G unterstützt. Damit parallele Optiken effektiv funktionieren, bedarf es der richtigen Wahl von Kabel und Stecker.


Ein Glasfaserstecker schließt das Ende einer Glasfaser ab und ermöglicht ein schnelleres Verbinden und Trennen als das Verbinden. Die Steckverbinder koppeln und richten die Adern der Fasern mechanisch so aus, dass Licht passieren kann. Bessere Steckverbinder verlieren sehr wenig Licht durch Reflexion oder Fehlausrichtung der Fasern. Insgesamt wurden rund 100 LWL-Steckverbinder in den Markt eingeführt. MPO/MTP®-Steckverbinder - Die "Multi-Fiber-Push-on"-Technologie mit Multi-Fiber-Steckverbindern bietet ideale Voraussetzungen für den Aufbau leistungsfähiger Datennetze in Rechenzentren für zukünftige Anforderungen.


MTP/MPO-Verkabelungsbaugruppen als ausgezeichnete Lösung für schnelle und zuverlässige multimodale Glasfaserverbindungen bieten einen effektiven Weg für 40GbE- und 100GbE-Netzwerklösungen und gewährleisten ein leistungsstarkes und schnelles Netzwerk.


Der MTP®-Stecker ist ein eingetragenes Warenzeichen und Design von UsConnec. Es ist auch eine Art MPO-Stecker, aber mit einer höheren Leistung, die einige Vorteile gegenüber einem generischen MPO-Stecker bietet. Im Vergleich zu generischen MPO-Steckverbindern ist MTP® mit mehreren technischen Produktverbesserungen zur Verbesserung der optischen und mechanischen Leistung ausgestattet.


MT steht für mechanische Übertragung und eine MT-Ferrule ist eine Multifaser-Ferrule (meist 12 Fasern). Die Leistung des Steckverbinders wird durch die Faserausrichtung bestimmt und wie diese nach dem Anschluss beibehalten wird. Letztendlich wird die Ausrichtung durch die Exzentrizität und Teilung der Faser bestimmt und wie genau die Führungsstifte die Fasern beim Zusammenfügen zusammenhalten. Die Leistung eines jeden MPO-Steckverbinders kann verbessert werden, wenn die Toleranzen der Stifte und der Formprozesse während der Herstellung reduziert werden.


Heutzutage kann ein MPO/MTP®-Steckverbinder 2, 4, 8, 12 oder 24 Fasern und sogar bis zu 72 Fasern auf kleinstem Raum aufnehmen. MTP/MPO-Faserkabel fallen auf MTP/MPO-Trunkkabel und MTP/MPO-Kabelbaumkabel. Mit MTP/MPO-Steckverbindern an einem Ende und Standard LC/FC/SC/SC/ST/MTRJ-Steckverbindern (im Allgemeinen MTP zu LC) am anderen Ende können diese Kabelbaugruppen eine Vielzahl von Anforderungen an die Glasfaserverkabelung erfüllen.

MTP/MPO-Kassetten

MTP/MPO-Kassetten werden verwendet, um MTP/MPO-Backbones mit LC/SC/ST/FC-Patching zu verbinden und die Installationszeit und -kosten für optische Netzwerkumgebungen zu reduzieren. Sie sind in der Lage, einen sicheren Übergang zwischen MTP/MPO und LC/SC/ST/FC-Stecker zu gewährleisten. Die Standard-MTP/MPO-Kassetten können mit 12- und 24-Port-Konfigurationen ausgestattet werden.

MTP/MPO-Kassetten Merkmale

- Hochverdichtete, leicht steckbare Kassettenmodule
- Einfach zu bedienen, komfortable Installation: Vorinstalliert mit Glasfaser-MTP/MPO-Adaptern auf der Rückseite und LC-Adaptern auf der Vorderseite. Reduziert die Kabellast in Doppelböden zu bestehenden aktiven Server-, Switch- und Speichergeräten mit LC-Duplex-Schnittstelle.
- Eliminierung von Feldkonferenzen: Reduziert die Arbeitskosten und verbessert die Handhabbarkeit der Verkabelung.
- Erhältlich in 12 Glasfaser- und 24 Glasfaserkonfigurationen, bis zu 36 Duplex-Ports oder bis zu 72 Singlemode-Fasern. Ein 10G-System würde beispielsweise einen einzelnen MPO / MTP (12 Fibre) Anschluss zwischen den beiden Switches verwenden.
- Hochwertige Zirkonoxid-Hülsenadapter.
- Zuverlässigkeit -100% geprüft im Werk, getestet in einer kontrollierten Umgebung.
- Das Geschlecht kann nach der Montage oder sogar im Feld geändert werden, was die Flexibilität am Einsatzort gewährleistet.
Der MTP-Stecker verfügt über eine Metallstiftklemme mit Funktionen zur Zentrierung der Druckfeder.
- eliminiert verlorene Pins
- zentriert die Federkraft
- eliminiert Faserschäden durch den Federmechanismus

Anwendungen

- Rechenzentrumsinfrastruktur
- Speicherbereichsnetzwerk
- Glasfaserkanal
- Parallele Optik
- Management von ultrahochdichten Glasfasern
- Telekommunikationsnetze und Breitband-CATV-Netze.
- LAN/WAN Räumlichkeiten

Daher haben sich parallele Optiken und MTP-Verkabelungen als hervorragende Lösung für die Übertragung von 10G, 40G und 100G insbesondere in einer Rechenzentrumsumgebung erwiesen. Es bietet eine flexible, hochdichte Option zur schnellen Anbindung von Diensten und ist eine zuverlässige High-Speed-Lösung für viele Datennetze.